Accueil Blog Page 466

BenQ annonce son nouveau moniteur de jeu

0

BenQ a annoncé aujourd'hui son nouveau moniteur de jeu, le XL2430T. Ce nouveau modèle a une résolution de 1920×1080, 1 ms de temps de réponse, un taux de rafraîchissement de 144Hz et un un rapport de contraste de 1000:1. La dalle TN a un rétro-éclairage W-LED.

La série XL de moniteurs de jeu de BenQ a bénéficié de diverses actualisations au fil des ans, mais une chose qui est restée constante est la conception de l'écran. Pourtant, Le nouvel XL2430T mettra en vedette un nouveau design. L'écran semble être assez similaire aux anciennes versions, mais il semble que des boutons font leur apparition, par opposition aux contrôles tactiles habituels. Le pied et le bras ont changé aussi. Le bras est revêtue d'un alliage d'aluminium pour une meilleure stabilité mais il garde tout de même sa gamme complète de réglages ergonomiques (inclinaison, hauteur, rotation). Le dispositif S-commutateur a été re-conçu et est maintenant appelé le 

"S-Switch Arc". Le crochet du casque est maintenant situé sur le côté de l'écran (au-dessus des ports USB) et est rétractable.

 

Il y a aussi un paramètre« Auto Mode Jeu »qui détecte intelligemment le genre de jeu auquel vous jouez et adopte un réglage « approprié »(FPS, RTS, etc .).

Le XL2430T conserve également le rétro-éclairage Réduction du flou des écrans de la série Z qui est agréable, et l'écran dispose également d'un rétro-éclairage sans scintillement et le mode Low Light Blue. Il y a une prise VGA, une DVI DL-, deux HDMI et un DisplayPort disponibles. On trouvera aussi 2 ports USB 3.0.

 

Le Prix n'est pas encore communiqué.

AMD lance une gamme de SSD Radeon

0
radeon SSD

On avait entendu parler des mémoires Radeon, voilà maintenant qu'AMD pousse la balade de la diversification dans les SSD.

L'aventure se ferait main dans la main avec OCZ.

Attendus pour la fin août, les SSD Radeon R7 seront disponibles en 120, 240 et 480Go avec des caractéristiques qui fleurent bon le déjà vu. On ne peut s'empécher de comparer les détails techniques avec ceux de la série Vertex 150 d'OCZ…ce qui n'est pas si mal néanmoins.

Il reste maintenant à connaitre les ambitions d'AMD sur ce marché où la compétion fait rage. La marque Radeon étant synonyme de performances mais surtout d'agressivité tarifaire. On attend donc avec impatience le positionnement de ces produits.

 

 

 

Le Galaxy Note 4 dans un mois…

0

Samsung va nous présenter son nouveau Galaxy Note 4, sans doute un peu en avance par rapport à son traditionnel calendrier.

Le constructeur Coréen a donc planifié un évènement en marge de l'IFA, le 3 Septembre à Berlin.

Pour le moment, on ne sait pas grand chose enfin c'est surtout au niveau du design que les spéculations vont bon train.

En effet, sortie théorique de l'Iphone 6 5.5" oblige, Samsung semble vouloir ne pas baisser la garde et conserver sa position de leader sur un segment qu'il a lui même créé.

Si on s'attend à voir un écran de 5.7" pour une résolution de 1440 x 2560 pixels, c'est la qualité des matériaux et le design qui sont au centre des débats.

Il est certain qu'avec Apple sur le terrain des phablets, Samsung ne pourra plus se permettre de conserver sa fabrication 100% plastique.

 Une version "métallique" est donc attendue mais on parle aussi d'un design utilisant les mêmes matériaux que le Note 3…avec un smartphone gavé de capteurs pour le fitness…

Si cette dernière hypothèse se confirme, la déception sera sans doute grande et ouvrira la porte ( pour ce qui me concerne ) aux solutions Nokia voir Apple qui se profilent.

HP sort un ordinateur portable sous Android !

0

Hewlett-Packard a sorti un nouvel ordinateur portable, le SlateBook 14, avec le système d'exploitation Android. Cet ordinateur est commercialisé au prix de 429 $ US. On peut dores et déjà le trouver chez Amazon

L'ordinateur portable qui dispose d'un écran 14 pouces full HD tactile, fonctionne sous Android 4.3 et partage la même interface rencontrée sur d'autres tablettes Android. Le système d'exploitation Android offre la possibilité de synchroniser les données d'ordinateur portable avec des périphériques mobiles, et prend en charge des applications Android telles que Skype.


L' ordinateur portable offre neuf heures avec sa batterie 3 cellules(polymère Li-ion 32 Wh) et est équipé d'un processeur Nvidia Tegra quad-core, de 2 Go de DRAM et 16 Go de stockage.

Il utilise le Wi-Fi 802.11b/g/n et la version 4.0 du Bluetooth. Il dispose également d'une webcam, un port USB 3.0 et un slot micro-SD pour le stockage extensible. Il est équipé de 4 haut-parleurs 

Beats Audio.Son processeur graphique intégré peut gérer la vidéo 4K, le tout peut être envoyé vers une TV via un port HDMI .


AMD annonce la disponibilité du kit ARM Opteron

0

AMD a annoncé hier la disponibilité immédiate du kit de développeur AMD Opteron ™ A1100-Series, qui comporte le premier processeur ARM en 64 bits, nom de code «Seattle».

Amd est la première entreprise à fournir un processeur ARM Cortex-A57 basé sur une plate-forme de serveur standard pour les développeurs de logiciels. Les développeurs de logiciels et de matériel ainsi que les adopteurs précoces dans les grands centres de données sont admissibles et peuvent présenter une demande sur le site Web d'AMD.

Avec cette annonce, AMD devient le seul fournisseur de matériel de serveur ARM 64 bits avec un ensemble complet d'instructions ARMv8 pour favoriser le développement de l'écosystème pour le stockage efficace, les applications Web et d'hébergement. AMD semble donc décidé à s'engouffrer dans un nouveau marché…mais pas nécessairement là où on l'attendait.

ADATA est prêt pour la DDR4!

0

Intel lancera bientôt le chipset X99 avec ses nouveaux processeurs Haswell-E. Ce nouveau chipset utilisera une nouvelle version de la mémoire vive, la DDR4.

ADATA semble déjà être prêt.

ADATA Technology, un important fabricant de modules DRAM. Il lance aujourd'hui la première DDR4 en 2133MHz sans tampon DIMM. Cette DDR4 prendra bien sûr en charge la dernière plate-forme Intel Haswell-E pour des performances extrêmes (enfin c'est ce que beaucoup espèrent ).

Transfert de données plus rapide avec des vitesses allant jusqu'à 2133 MHz et une bande passante de transfert atteignant 17 Go / s, la DDR4 2133 Unbuffered DIMM offre une plus grande efficacité de transfert de données que les générations précédentes de DRAM. Par rapport à la DDR3, la DDR4 dispose de fréquences d'horloge plus rapides et une plus faible consommation électrique. Fonctionnant à seulement 1,2 volts, la nouvelle DDR4 2133 Unbuffered DIMM peut économiser 20% de consommation qui en fait un composant écologique ( et overclockable ? ). Dans les ordinateurs de bureau, les avantages de la DDR4 conduiront à une réduction des coûts et l'amélioration de la performance globale…c'est en tout cas ce que pense Adata.

MSI AG270 : que vaut un AIO destiné aux jeux ?

0

​

Un produit haut de gamme

Même si MSI destine ce PC aux gamers, on est quand même face a un produit clairement haut de gamme qui respire la qualité.

Un design travaillé

MSI envoi clairement du lourd sur la qualité et la finition de son produit avec des matériaux de qualité. Le design est très travaillé et reprend le thème Gaming de la marque avec un thème rouge et noir. La bande transparente présente sur le bas et qui supporte une bonne partie du poids rend particulièrement bien et donne un côté "produit de luxe" à la machine.

Afin de pouvoir exploiter pleinement la dalle tactile, MSI est parti sur un design sans bord, rendant la face avant complètement plate et épurée. Du tout bon !

Des caractéristiques haut de gamme

Ce PC ne fait pas les choses à moitié, avec un écran 27" tactile (anti-reflet), des enceintes stéréo Yamaha, un lecteur Blu-ray et toutes les connectiques possible et imaginables (avec entre autres du Wifi AC, une entrée HDMI, un lecteur de cartes SD et de nombreux ports USB 3.0).

Capture 3Perf CineBench

Le modèle que j'ai pu tester était équipé, pour faire court, d'un i7-4860HQ (quad core, turbo à 3.6Ghz !), de 16Go de ram, d'une GTX 880m et deux SSD de 128Go en RAID 0. Et comme vous pouvez le voir avec ces quelques benchmarks, les performances sont à la hauteur de nos attentes, avec des débits en lecture/écriture équivalent à un RAID 0 effectué sur PC classique, et un CPU Haswell qui carbure à plein régime ! On est certes loin du i7 classique équivalent, mais on est au niveau d'un 4670K tout de même.

GRAPH
Cliquez pour agrandir

Cependant les performances en jeu nous rappellent que le tout-en-un est équipé d'un GPU mobile, et malgré le fait que tous les derniers jeux tournent en élevé/ultra, on reste bien loin de nos bons GPU de bureau qui restent beaucoup plus rentables.

Mais onéreux

Si on ne tient pas compte du prix, ce All-in-One de MSI offre une excellente expérience de jeu avec de plus une qualité de fabrication et de finition irréprochable. Mais avec un prix de vente fixé à 2 249€, on est bien loin de l'équivalent en PC fixe classique. Même un PC portable est plus intéressant avec ce budget. Alors certes, le confort de l'écran 27 pouces disparaît, mais je vous mets au défi de transporter un AIO de près de 20kg pour aller chez vos amis ou en vacances…

Pour quel public ?

Une question se pose alors : pour qui est destiné ce produit ma fois étrange ? Il s'agit d'une excellente question ! Un Gamer lambda prêt à investir 2300€ dans une machine se tournera probablement vers un PC fixe classique, tandis que les joueurs à la recherche de mobilité investiront dans un PC portable haut de gamme. Surtout que ce type de machine peut difficilement être mis à jour pour supporter les titres derniers cris une fois dépassé.

Les AIO sont normalement destinés à trôner dans le salon, pour faire office de PC familial et d'objet de décoration (l'iMac fait cela parfaitement par exemple). Ce type de machine est donc normalement équipé de composants plus classiques (CPU performant et GPU d'entrée de gamme). Lors du dernier replay de la rédaction, nous avions évoqués le fait que des gamers plus âgés à la recherche d'un produit haut de gamme et luxueux pourraient être intéressés par un AIO dédié au jeu.

Néanmoins, la place de AG270 reste dans les salons ou dans les LAN. Il brille dans ce genre de situation grâce à son côté tape-à-l'oeil, et attirera probablement la curiosité de nombreuses personnes !

Le Replay de la Rédac #3

0

Le Replay de la rédac c'est un live où nous balayons l'actu de la semaine.

Vous pouvez réagir et poser vos questions sur twitter en utilisant #VonguruLive.

 

Le 30/07/2014 à 21h30

 

Ce soir au programme et pas spécialement dans l'ordre :

  • La nouvelle souris Logitech G402 Hyperion Fury en exclusivité  le test ici 
  • Le casque Roccat Kave XTD 5.1
  • La GTX 780Ti de chez Zotac VS la 780Ti MSI
  • La souris Cooler Master Mizard
  • ​Le clavier Cooler Master Rapid-i
  • et tous les commentaires du moment.

​​

G402 Hyperion Fury : Logitech enchaîne

5
G402 Hyperion Fury

Il devient de plus en plus évident que Logitech a décidé de reprendre en main sa gamme G. Nous avions déjà évoqué cette évolution dans la stratégie de la marque suisse au moment de la présentation de la très réussie G502 Proteus Core.

Le leader mondial du périphérique PC semble donc vouloir enchainer en annonçant aujourd’hui la G402 Hyperion Fury, une nouvelle souris qui là encore, se veut très pointue et le résultats d’une étude précise du comportement des joueurs.

Après la « Proteus Core« , nous passons donc à la G402 Hyperion Fury ( il semble qu’un spécialiste de la mythologie antique hante les instances marketing de la marque ), une souris filaire particulièrement dédiée aux joueurs de FPS.

Comme le proclame clairement Logitech : Sur le milliard d’adeptes de jeux sur PC dans le monde, 290 millions s’adonnent à des jeux de type FPS. Cela représente 30 % des joueurs du monde entier ! La marque a donc décidé d’adopter une segmentation au sein d’une gamme déjà spécifique…voilà qui en dit long sur ses ambitions dans le monde de l’Esport en particulier et des gamers intensifs en général.

Comme la G502 qui disposait de son lot d’innovations voir de records ( la Proteus Core dispose d’un capteur 12K Dpi ), la G402 Hyperion Fury revendique le titre de souris gaming la plus rapide du monde.

Avant de rentrer dans les détails, il semble évident que Logitech a particulièrement étudié les préoccupations de cette catégorie de joueurs, se focalisant sur l’essentiel : faciliter les mouvements rapides et amples en mettant donc le paquet sur la réactivité et la précision.

Ergonomie

C’est immédiatement le mot « légèreté » qui vient à l’esprit au premier contact de l’Hyperion Fury. Certes, nous sortons d’un essai de sa grande soeur la G502 qui s’affirmait avec ses 160Gr, les presques 20 grammes de moins de la petite nouvelle ( qui pèse donc autour de 142Gr ) se font donc sentir dès la première prise en main. 

On retrouve aussi une combinaison de matière ( softtouch et plastique texturé ) qui est particulièrement confortable. La prise en main est excellente et le positionnement des boutons est à mon sens plus abouti que sur la G502. On retrouvera à ce sujet 8 boutons configurables à l’aide du logiciel LGS, confirmant aussi que la souris n’a pas qu’une unique vocation FPS.

A l’utilisation, la qualité de glisse est remarquable. La surface des patins ni est pas étrangère, ces derniers sont nombreux et larges. En plus du design et du poids global de la souris c’est sans doute à eux que l’on doit cette sensation de légèreté même après plusieurs heures d’utilisation. La souris se fait clairement oublier de part son poids mais aussi compte tenu de la fluidité de ses déplacements.

Logitech G402 Hyperion Fury G402_00017 G402_00019

​Design / Qualité de Fabrication

Niveau design, plus grand chose à voir avec la G400s que la petite dernière remplace. La marque Suisse semble décidiée à continuer à imposer un nouveau design plus agressif en rupture avec les lignes douces que nous retrouvions sur les anciennes gammes. Sans vouloir faire de l’anticipation / lecture de boule de crystal, on comprend bien que Logitech s’est lancé dans une rupture totale qui va sans doute progressivement couvrir toute les références « G ».

Concernant la qualité d’ensemble, il ni a jamais de mauvaise surprise avec Logitech. Cependant, le premier contact et cette sensation de légèreté contraste fortement avec le premier feeling de la G502. Les assemblages sont de grande qualité et les matériaux utilisés sont excellents aussi même si on constate que nous sommes sur une gamme en dessous ( notamment la molette qui semble plus frèle ).

Reste qu’après une bonne semaine d’utilisation exclusive, il ni a rien à dire et que le retour à un autre produit ( j’utilise au quotidien une Corsair M65 ) fait bien constater la différence de poids. La G402 se fait tout simplement oublier grâce à sa légèreté et à la qualité de sa glisse…mais cela se paie par un corps intégralement en plastique là où la Corsair, situé au même prix, dispose d’un châssis en aluminium.

Pour un joueur cherchant la performance absolue dans ses périphériques, cette fluidité et cette légèreté sont des avantages incontestables. L’Hyperion Fury dispose sur ce terrain d’une grosse avance sur ces concurrents. Par contre pour un utilisateur lambda cherchant la polyvalence, la légèreté de l’ensemble affecte la qualité perçue du produit.

La G400s, la nouvelle G402 et sa grande soeur la G502 Proteus Core

Driver et configuration

Comme tout bon périphérique Logitech, la G402 est parfaitement reconnue à son branchement. Cependant, pour accéder à tous les raffinements du bébé, il est indispensable de télécharger LGS ( Logitech Gaming Système ), sorte de tour de contrôle des périphériques gaming de la marque.

L’outil mis à disposition par Logitech est particulièrement bien fait. Multilingue ( et donc en français ), il est intuitif, simple tout en permettant de faire un maximum de choses.

La G402 peut stocker 1 seul profil dans sa mémoire interne, l’utilisation du logiciel permet de dépasser cette limitation et de créer un nombre illimité de profils, un par jeux par exemple.

Pour faciliter ça, l’outil Logitech offre une fonction de scan de votre PC qui permet de détecter les jeux installés et de créer un profil pour chacun d’eux.

Une fois le scan réalisé, il devient simple de rentrer dans le paramétrage précis pour chaque titre…une fois que votre jeu sera lancé, le soft appliquera automatiquement le paramètre dédié à la souris.

Au-delà de la gestion des macros et du réglage de la résolution, l’utilitaire donne accès à quelques fonctionnalités intéressantes. L’illumination du logo, la sensibilité du capteur, la « balance » entre le capteur optique et le Fusion Engine…

​ screen1 screen2

Précision / Performances

La nouvelle souris Logitech intègre deux capteurs afin de combiner performance et précision. Dans la théorie, le capteur Delta Zero, qui est présent depuis un petit moment sur pas mal de souris G, s’occupe de la précision avec une résolution allant jusqu’à 4000Dpi. Le Fusion Engine s’occupe quant à lui de la vitesse en encaissant des déplacements jusqu’à 12.7 métres par seconde ce qui est clairement du jamais vu sur une souris de cette gamme. Le moteur Fusion est géré par un petit processeur ARM qui optimise la précision de la souris en temps réel.

Les concurrentes de la dernière Logitech sur ce segment se contentent de 3.7 m/s ( SteelSeries Sensei ) à 5.1 m/s ( Razer Deathadder ). Même si ces deux dernières disposent d’une résolution supérieure, la spécialisation assumée de l’Hyperion Fury comme produit dédié FPS lui permet donc de se différencier totalement de ce point de vue : la résolution étant presque secondaire pour les joueurs de FPS qui sont à la recherche d’une réactivité maximale.

La relative faiblesse de sa résolution ( et on notera bien « relative » ) permettra tout de même d’utiliser la G402 ailleurs qu’en FPS, au quotidien et même pour les joueurs moins hardcore de MOBA ou MMO. La G402 fera alors ussi bien que sa grande soeur la G400s qui a équipé pas mal de monde sans que cela ne soulève de drame concernant sa précision ou sa rapidité.

Logitech G402 G402_00012

Rapport Qualité / Prix

Lancée à 59€, la nouvelle Logitech plonge au coeur de la bataille avec un produit que le constructeur a volontairement spécialisé au risque de le marginaliser. Face à l’Hyperion Fury on retrouve aussi des souris « spécialisées » FPS comme la Corsair Vengeance M65 ou encore la Func MS-3. Les caractéristiques techniques de la dernière née de Logitech lui permettent de prendre le dessus facilement, évidemment en grande partie avec l’aide de son excellent capteur jusqu’à 3x plus performant que la concurrence proche.

Conclusion

La G402 Hyperion Fury est clairement une souris exclusive. Par clairement exclusive je veux dire qu’elle se destine aux utilisateurs dont la préoccupation principale est le jeu. Elle sera aller sur d’autres domaines que le FPS ( MMO et MOBA ). Sa technologie lui permettra de faire aussi la différence sur ces jeux. En revanche, l’utilisateur à la recherche d’un produit polyvalent pour son usage quotidien sera frustré et ne sera pas en mesure d’apprécier les qualités du produit. Tout juste pourra t-il relever la légèreté et la fluidité d’ensemble.

Jusque là « lisse » et consensuelle, la gamme Logitech n’était pas synonyme d’usage exclusif. Avec cette Hyperion Fury, la marque Suisse produit une référence sur un secteur ultime. Il est certain que cette souris fera des adeptes chez les pro gamers et les amateurs exclusifs…qui sont les prescripteurs d’un marché sur lequel Logitech veut reprendre la main.

[alpine-phototile-for-flickr src= »set » uid= »62373928@N06″ sid= »72157646061238043″ imgl= »flickr » style= »wall » row= »10″ size= »500″ num= »30″ align= »center » max= »100″ nocredit= »1″]

Le Aerocool GT-A : un boitier pour les gamers et les bricoleurs

0

Aerocool a annoncé un nouveau boitier qui s'ajoute dans la gamme des GT.

Le GT-A est un Midi-Tower qui vise les joueurs et les bricoleurs. Une des particularités de ce châssis est un assez grand nombre d'emplacements 2,5 et 3,5 pouces.

De plus, il dispose un contrôleur de ventilateur à 2 canaux.

Le GT-A Midi-Tower est disponible en deux couleurs: la version noire comporte des touches rouges, tandis que la version blanche combine les couleurs noire et blanc . Le châssis supporte les cartes mères ATX, Micro-ATX et Mini-ITX. On peut y installer les dernières cartes graphiques du marché d'une longueur maximale de 31 cm et les ventirads d'une hauteur jusqu'à 16,5cm. Ce boitier est aussi équipé de deux filtres anti poussières dont un qui se trouve derrière le panneau avant et un autre dans le bas du boitier. Il est aussi équipé de deux ouvertures avec des protections en caoutchouc pour le Watercooling qui sont situés sur la face arrière du châssis.

Pour installer des périphériques tel qu'un lecteur DVD ou un rhéobus , le boitier est équipé de trois baies 5,25 pouces. Ces cages possèdent un système de clips pour ne pas devoir utiliser de vis pour les fixer. Deux cages HDD sont disponibles pour le montage de trois disques 2,5 pouces et trois disques durs de 3,5 pouces ou de 2,5 pouces supplémentaires.

On peut monter jusqu'à cinq ventilateurs à l'intérieur du châssis. Aerocool en fournit deux préinstallés de 120 mm, un se trouve sur le panneau avant et un second à l'arrière. Les deux ventilateurs tournent à 1.200 tours et assurent un débit constant de 36,4 CFM à un niveau de 26,5 dBA de bruit. Le ventilateur de la partie avant du châssis est équipé de diodes rouges. 

Le panneau avant  comprend un port USB 3.0 et deux ports USB 2.0 ainsi qu'une prise micro et une prise casque.  le GT-A est équipe d'un contrôleur de ventilateur à 2 canaux ce qui permet aux d'ajuster la vitesse des ventilateurs.

L'Aerocool GT-A est disponible dès aujourd'hui. Le prix suggéré par le fabricant pour le GT-A Black edition est de 67.9 euros et pour le GT-A White edition de 69.9 euros(hors taxes).

Asus Présente ses nouvelles cartes mères

0

Asus Republic of Gamers(ROG) présente ses nouvelles cartes mères Maximus VII Formula et Maximus VII Formula/Watch Dogs, deux modèles gaming ATX avec chipset Z97 compatibles avec les processeurs Intel® Core™ de 4ème et de 5ème génération.

Ces nouvelles cartes mères supportent une mémoire DDR3 dual channel d'une fréquence maximum en OC de 3300+. Les joueurs seront aussi content de savoir qu'elles supportent le SLI et le crossfire pour utiliser plusieurs cartes graphiques en simultané. La nouvelle carte Asus est aussi équipée du SATA Express.

La Maximus VII Formula intègre aussi le module mPCIe Combo III. Ce module compact délivre les dernières technologies sans fil tel que le Bluetooth 4.0 et le Wifi 802.11ac. Grâce à celui ci, vous disposez de slots supplémentaires de mini PCI Express(mPCIe) et M.2( 10 Gbit/s PCIe x2 et 6 Gbit/s SATA).

 La carte Maximus VII Formula dispose d'un refroidissement hybride, appelée CrossChill Copper et de l'audio SupremeFX Formula 2014. Avec Intel Gigabit Ethernet, GameFirst III et LANGuard, elle est capable de très bonnes performances réseaux.

Cette nouvelle carte mère offre également des solutions dédiées au gaming avec Extreme Engine DIGI+ III et TrueVolt 5V, de même que des solutions assurant sa protection avec ROG Armor, des composants de première qualité et ESD Guards.

Cette carte mère sera disponibles en deux modèles:  la Maximus VII Formula et la Maximus VII Formula/Watch Dogs. Cette dernière est livrée avec le jeu Watch Dogs.

 

Elles seront disponibles début août à partir de 309 €

           

un APU AMD 12 Cores en approche ?

2

Depuis quelques jours, AMD fait monter la sauce avec son teaser "Core is Back".

Beaucoup de monde se lâche sur internet en parlant d'un nouveau CPU capable de mettre un coup de pied aux fesses des i7 d'Intel.

Si cette possibilité n'est pas à totalement exclure, l'arrivée d'AMD avec une nouvelle architecture ne devrait pas se faire avant fin 2015 voir 2016…D'ici là Intel aura pu ouvrir les vannes de l'innovation comme il le veut après une période de repos prolongée avec la bénédiction d'une concurrence absente.

Aujourd'hui, AMD ne semble pas capable de perturber le haut de gamme Intel…pour encore quelques mois.

Alors que prépare AMD ?

Un APU avec 12 Cores serait donc plus probable et plus cohérent avec la roadmap d'AMD même si quelques documents ont fuité, il y a quelques mois, à propos d'un nouveau FX 12 ou 16 Cores.

Reste qu'AMD maitrise aussi très bien le marketing et le phrasé capable d'endormir le gogo.

En effet a déjà communiqué sur des produits 12 Cores…Ainsi, Kaveri est pour AMD un "12 compute core" : 4 Core CPU et 8 Core CU…

AMD-12-Core-Processor-635x443

Néanmoins notre sympathique fabricant semble se préparer à une annonce importante et qu'il maitrise parfaitement le teasing et le buzz…il faudrait espérer que la déception ne soit pas au rendez-vous et ne génère pas un important ressac.

 

 

Le Replay de la rédac #2

0

Le Replay de la rédac c'est un live où nous balayons l'actu de la semaine.

Vous pouvez réagir et poser vos questions sur twitter en utilisant #VonguruLive.

 

Le 23/07/2014 à 21h30

 

 

Ce soir au programme et pas spécialement dans l'ordre :

  • La Nvidia Shield Tablet dont nous avions parlé ici 
  • Les rumeurs sur la future carte Nvidia GTX 880 à retrouver ici
  • Le "tout en un" gaming 27" de MSI, le AG270
  • Le casque Cooler Master Storm Ceres-500
  • ​Le casque Logitech G430 "surround gaming"
  • et tous les commentaires du moment.

La future GTX 880 35% plus rapide que la GTX 780 ?

0

On sait maintenant que des GTX 870 et 880 desktop devraient pointer le bout de leur nez sur la fin 2014. On n'avait pas vraiment d'idée cependant de ce qu'elles pouvaient avoir dans le ventre.

Les fuites qui arrivent montrent un score 3Dmark impressionnant. Pour info, une GTX 780 avec un i7 4770K va "scorer" autour de 4500 et une 780Ti un poil plus que 5000.

Si ce screenshot n'est pas un fake, nous aurions là un saut en performances énorme pour le haut de gamme Maxwell.

 

GTX880 bench

 

La source de ce leak qui publie ses premiers benchs sur le forum de Notebook Review ( inutile de dire que ce n'est pas une carte 880M ! ), a été retirée brutalement. Du coté de chez chez wccftech chez qui on a l'habitude de pister les benchs leakés, on semble accorder le plus grand crédit à cette source.

MixRadio est aussi arrêté!

0

L’application de musique en Streaming de Nokia est devenue une autre victime des grandes coupures de Microsoft. Le sevice devriendra tout de même autonome,son directeur général le confirme.

S'adressant à The Guardian dans une interview publiée vendredi, le chef de MixRadio, Jyrki Rosenberg, a confirmé que "fondamentalement, nous prévoyons un spin-off" de Microsoft. Il a ajouté que, bien que le service de musique en streaming continuera d'être préchargé dans les appareils Windows Phone, une fois que MixRadio deviendra une entreprise autonome, il peut explorer les possibilités sur d'autres plates-formes, comme iOS et Android.

Microsoft a annoncé jeudi qu’il va supprimer 18000 emplois dans le cadre de ses plans de restructuration pour rendre l’entreprise plus agile et convertir son attention dans les appareils et les services dans le Cloud et mobile. La majorité des licenciements ( 12500 emplois ) viendra de la division Nokia que Microsoft a acquis plus tôt cette année pour 7,2 milliards de dollars.

Alors que l’attention se fixe sur les coupures faites dans la division mobile de Nokia, d'autres services de l'entreprise, y compris MixEadio, ont également été touchés par ces coupures. D'après les commentaires de Rosenberg, ce n'était pas une coupure inattendue. «J'ai rencontré des investisseurs potentiels à travers le monde au cours des dernières semaines", a déclaré Rosenberg.

MixRadio fut lancé en même temps que Nokia Music en 2011.Le service a essayé de se distinguer sur le marché de la musique en streaming en fournissant des mélanges préchargés sur certaines catégories. Les concurrents comme Deezer et Spotify permettent aux clients de choisir une chanson et créer des playlists fondées sur ces titres.

Pour l'instant, il était seulement offert sur ​​les appareils Nokia, laissant la grande majorité du marché inexploité. Selon Rosenberg, le service a des "millions" d'utilisateurs et il sera en mesure d'attirer les utilisateurs  iOS et Android après le spin-off.

Nvidia SHIELD 2 dévoilée

0
Shield 2

C'est maintenant une histoire de jours…d'heures même. La semaine prochaine Nvidia va dévoiler ce que nous avons appelé la Shield 2, avec une commercialisation programmée pour mi-août en Europe.

Comme nous l'évoquions sur notre analyse de la Shield "1" , la remplaçante de cette dernière ne sera pas une console… mais une tablette.

Une fuite importante révélée par Videocardz.com, vient aujourd'hui nous en dire un peu plus et surtout corroborer l'essentiel de notre analyse sur la vision de Nvidia pour son projet Shield.

Shield 2

La nouvelle Shield sera donc en premier lieu une tablette disposant du Tegra K1, d'un écran 8" et d'un stylet ( pour faire court ). 

Cette tablette sera la première brique de l'édifice "gaming" Shield. Le prix d'entrée serait de 299€ pour la version Wifi 16Go.

La première option, logiquement, sera une manette sans fil totalement conçue pour utiliser la Shield, avec les mêmes outils que nous avions découvert sur sa grande soeur ( mapping…). Cette manette devrait se positionner aux environs de 59€.

NVIDIA-SHIELD-ctrl

Cette manette reprendra tous les raffinements qu'on peut attendre d'un contrôleur haut de gamme avec un effort particulier apporté sur la réactivité et quelques bonnes idées comme une prise casque.

Un smartcover sera la troisième option, pour le moment on ne peut pas trop en parler mais je m'attendais à un dock permettant de positionner la tablette sous le téléviseur et de l'utiliser comme une console reliée en HDMI.

Si la tablette semble un peu plus lourde qu'une 8" classique ( 385Gr contre 315 pour une Galaxy Tab 3 de même taille ), elle dispose d'un châssis en magnésium afin de dissiper au mieux la chaleur générée par son K1.

C'est avec ce dernier que nos amis de Nvidia comptent faire la différence en imposant sur la marché des tablettes une puissance graphique très au-dessus du lot ( Nvidia insiste régulièrement sur le fait que son nouveau Tegra est un enfant légitime du Kepler qui équipe nos plus grosses cartes GTX du moment ).

 

NVIDIA-SHIELD-K1

Shield Tablet

Le positionnement de cette tablette Shield n'est évidemment pas "mainstream" mais clairement orienté vers les joueurs.

J'ai déjà dit tout le bien que je pensais de cette stratégie de Nvidia.

En proposant une tablette couvrant les usages classiques d'un périphériques équivalent androïd ( voir plus avec le stylet ) pour 299€, le caméléon va sans doute faire un carton avec un produit capable d'évoluer dans son écosystème avec le GameStream et sans doute l'arrivée du GRID en Europe dans quelques temps. Nul doute que des packs "Noël" vont apparaître avec la manette et quelques abos / jeux.

 

NVIDIA-SHIELD-RETAIL

Avec une tablette intéressante techniquement et bien positionnée commercialement, une stratégie visant à parler aux joueurs et des déclinaisons / options…Nvidia va sans doute cartonner sur la fin d'année tout en renforçant le reste de son business. En proposant de disposer de l'expérience du jeu PC sur tablette ou sur sa TV, Nvidia peut voler la vedette à pas mal de monde….je pense à Valve et à ses Steam Machines en premier.

 NVIDIA-SHIELD-Tabletspecs1 NVIDIA-SHIELD-Tabletspecs2 NVIDIA-SHIELD-Tablet-view​

 

 

ROCCAT sort le treillis

0
Roccat Logo

En ce mois de juillet ROCCAT nous propose de nouvelles finition pour certains de ces produits. En l'occurrence il s'agit de la fameuse KONE PURE ainsi que du tapis SENSE. Pour les caractéristiques rien de change, seul le design a été modifier. Je vous laisses admirer le résultat :

 

KONE PURE

SENSE

 

 

Microsoft présente la mise à jour Lumia Cyan

0

Cette mise à jour de Lumia Cyan possède quelques fonctionnalités spécifiques à la ligne des téléphones Lumia.

Microsoft a dévoilé ,mardi, la nouvelle mise à niveau logicielle de Lumia Cyan, un mélange de Windows Phone 8.1 avec des caractéristiques et améliorations exclusives pour la famille Lumia. Elle comprendra de nouvelles fonctions de la caméra et des paramètres d'affichage.

Lumia Cyan commence à être disponible à travers le monde dès aujourd'hui et elle sera disponible pour tous les appareils Lumia sous Windows Phone 8 dans les prochaines semaines.

La mise à jour pourrait aider Microsoft à susciter auprès des consommateurs, un plus grand intérêt pour son système d'exploitation. 

Quelques caractéristiques de Lumia Cyan : des interfaces simplifiées comme par exemple ,pour l'appareil photo avec un accès facile à l'édition et le partage des fonctions, ainsi que le zoom pleine résolution.  La mise à jour comprend aussi une troisième colonne de tuiles personnalisées, ce qui permet aux utilisateurs de modifier plus facilement l'affichage de leur menu principal.

Ces fonctionnalités seront ajoutées aux capacités "standards" de Windows Phone 8.1, y compris le clavier "volant" qui permet aux utilisateurs de noter à la volée et l'assistant vocal Cortana.

Le Rasberry Pi est mis à jour!

0

Le Rasberry Pi, l'un des plus petit ordinateur du monde, a reçu sa toute première mise à jour !

Le nouveau Rasberry Pi B+ est équipé de nouveaux ports et diminue également son besoin en énergie qui portant n'était pas très élevé. Le tout premier modèle, le Rasberry Pi B, a été vendu à plus de 2 millions d'exemplaires et a inspiré un énorme nombre d'amateurs pour des projets divers et variés.

La nouvelle version est disponible dès aujourd'hui auprès de élément14 et RS Components. Le prix ne change pas par rapport à l'ancienne version: 35$.

La nouvelle version de ce Pi possède deux ports USB supplémentaires, ( 4  au total ), ce qui permet d'utiliser plus de périphériques tels qu'un clavier, une souris, une clé USB,… 

En ce qui concerne le stockage, le lecteur de carte SD est remplacée par une version microSD qui est le plus souvent utilisée. La Ram est toujours bloquée à 512 Mo. La puce Broadcom réseau reste la même.

 

Les prises GPIO, utilisée par des fans du Pi comme prises d'entrées pour des capteurs, sont portées à 40 broches. Cela augmente le nombre potentiel de capteurs connectés, vous pouvez donc ajouter plusieurs caméras à un système de sécurité à la maison, par exemple.

La fondation promet de faible consommation en énergie, un minimum de 600mA à 5V, en baisse de 750mA.  La nouvelle alimentation dédiée au circuit audio devrait assurer moins de bruit et le vidéo composite est maintenant géré par la prise audio faisant double emplois.

Cette version a quatre nouveaux trous de montage, avec une conception très propre et des bords incurvés…tout ce qu'il faut pour l'intégrer encore plus facilement.

«Nous avons été époustouflés par les projets qui ont été rendues possibles grâce à des cartes de B et, avec ses nouvelles fonctions, le B + a un énorme potentiel de repousser les limites et conduire plus loin l'innovation», a déclaré le fondateur Raspberry Pi Eben Upton. «Nous sommes impatients de poursuivre notre relation avec element14 et assurer l'adoption généralisée de la nouvelle version."

L’iPhone 6 5.5″ ne sortirait pas avant 2015

0
iphone-6-retard

Comme beaucoup de rumeurs l'annoncent depuis des semaines, la version "Phablet" du futur Apple iPhone 6 ne serait commercialisée qu'après la version 4.7…et en tout cas pas avant le second trimestre 2015.

Cette hypothèse est avancée par l'analyste Ming-Chi Kuo de KGI Securities, véritable Madame Irma du monde Apple avec un record d'analyses ( le terme "prédiction" colle plus ) pertinentes s'étant révélées totalement fondées quelques mois plus tard.

D'après les infos de la boule de crystal de notre ami, Apple ne pourrait être prêt qu'au mieux sur la fin octobre 2014 pour la version 5.5".

Cela ferait prendre à la marque trop de risque pour les ventes de fin d'année; le choix d'un lancement décallé du 4.7" pour la rentrée de septembre 2014 et de 2015 pour le 5.5" serait donc privilégié.

Il faut aussi se rappeler que cette sortie décallée est évoquée depuis le début de l'année lorsque l'éventualité de 2 versions du nouveaux smartphone Apple s'est confirmée.