Accueil Blog Page 470

Kairos, une smartwatch qui donne envie

0
Kairos Smartwatch

Il faut bien le reconnaître, la fonction "utile" de la montre n'a plus aucun intérêt de nos jours. L'heure, on l'a sur son smartphone que l'on balade avec soi toute la journée.

La smartwatch, pour l'instant, est une extension, plus ou moins heureuse de son smartphone. Voilà pourquoi, à mon sens, elle ne dépasse pas le rôle de gadget…au mieux.

La montre est avant tout un bijou et force est de constater que les Samsung, Pebble et Sony n'ont rien d'un bijou.

Il se dit depuis longtemps qu'Apple aurait pris en compte cette dimension pour son iWatch…mais qui est plus légitime qu'un horloger Suisse pour justement apporter quelque chose à ce marché ?

Qu'avons nous là en fait ? Une montre de tradition suisse dérivée de la marque Chronoswiss…ou un beau coup marketing en provenance d'un startup Coréenne qui va aller chercher ses composants chez les innombrables sous-traitants asiatiques qui se spécialisent sur ce marché naissant ?

En réalité, un peu des deux.

Évidemment, niveau esthétique et qualité d'ensemble, on comprend immédiatement que nous ne sommes pas dans le même monde qu'une Galaxy Gear…Le prix attendu est situé aux alentours de 1000$; cher pour une smartwacth, bon marché pour une mécanique de précision suisse…reste à savoir où va se situer l'équilibre entre ces deux mondes.

Les premières informations laissent penser qu'il pourrait y avoir deux versions. La première version serait une version "Quartz", d'origine japonaise et la seconde serait une version disposant d'un mouvement mécanique d'origine suisse. Dans les deux cas, le boîtier serait en acier et l'affichage "smart" se ferait grâce à un écran transparent TOLED (Transparent Organic Light Emitting Diode ).

Une batterie intégrée rechargeable en USB donnerait 4 jours d'autonomie et bien entendu, la montre communiquerait avec un smartphone en BT 4.0.

 

Mechnical Smart Watch: 

  • 100% Swiss Made Movement (from an accredited and certified SWISS watchmaker)
  • TFD (Transparent Film Display) embedded just below the Crystal Sapphire protective glass.
  • Electronics: Bluetooth, IMX233 Processor, 450mAh battery, 128 MB RAM, Android/iOS compatible, MID/WAV/MP3 support, SMS, MMS, WAP, Facebook/Twitter/Email notification alert support, & custom software support.
  • 45mm Case, 13mm Height – Stainless Steel / Gold Plated (double coat) / 21 Jewels, Leather / Rubber straps
  • Cable, Case, USB dock (optional Qi wireless charging)

Quartz Smart Watch: 

  • 100% Japanese Quartz
  • TFD (Transparent Film Display) embedded just below the Crystal Sapphire protective glass.
  • Electronics: Bluetooth, IMX233 Processor, 450mAh battery, 128 MB RAM, Android/iOS compatible, MID/WAV/MP3 support, SMS, MMS, WAP, Facebook/Twitter/Email notification alert support, & custom software support.
  • 42mm Case, 13mm Height – Stainless Steel / Gold Plated (double coat) / Leather / Rubber straps
  • Cable, Case, USB dock (optional Qi wireless charging)

Il faudra encore patienter quelques jours pour l'officialisation de tout ça. En espérant que ces promesses ne produisent pas une grosse déception.

http://www.kairoswatches.com/​

 

 

Iphone 6, confirmation pour Septembre ?

0
Iphone

MAJ (11/05/14) : Alors que le modèle 5.5" semblait repoussé pour 2015, on commence à entendre qu'une sortie pour Octobre est envisagée. Le 4.7" serait lui annoncé fin Août

MacRumors croit savoir que la production d'un certain nombre de composants destinés à l'Iphone 6 vient de commencer.

Le futur téléphone d'Apple serait attendu en 2 version : 4.7" et 5.5" 

La dalle du 5.5" serait en provenance de Sharp et LG s'occuperait de celle de 4.7".

Nous sommes evidemment sur de la rumeur mais la date de septembre est tout à fait crédible.

Reste l'arrivée d'Apple sur le segment de Phablette avec un 5.5" qui sera à confirmer dans les semaines qui viennent.

iphone6-sizes

Il y a quelques jours, Steve Malunovich, analyste financier spécialiste des nouvelles technologies, estimait que seul un modèle en 4.7" devrait voir le jour en 2014.

Avec cette dalle de 4.7" Apple devrait inaugurer une fabrication en crystal de saphir qui semble lui causer quelques soucis.

D'autres indications semblent laisser entendre que les fonctionnalités du téléphone serait largement étendue avec un capteur de pression, d'humidité et de température…

Huawei Ascend G525, que vaut un smartphone low cost ?

0
Huawei-Ascend-G525

La démocratisation des smartphones a permis de mettre à jour des géants asiatiques inconnus qui viennent aujourd'hui proposer, sans complexe, leurs produits sur notre marché.

Avec une fiche technique alléchante, le Huawei Ascend G525 est un smartphone relativement complet pour un prix voisin de 120€ ( sans abonnement ). On est bien loin des tarifs proposés par les cadors du marché Apple et Samsung.

Pourtant ce smartphone embarque un processeur Qualcomm Snapdragon Quad-core à 1.2GHz, une puce Adreno 203 le tout au service d'une dalle IPS de 4.5" pour une résolution de 960 x 540 pixels.

Si Samsung propose un Galaxy Ace au même niveau de tarif, ce dernier est animé par l'ancestral Androïd 2.2…reste le tout récent Nokia X qui risque de ne pas faire de vieux os sur le marché mais qui dispose d'un design agréable et d'Android 4.1…mais se contente d'un dual core et d'un écran 4". En descendant en gamme, le Wiko Cink Slim est certes 10€ moins cher mais il reste distancé, lui aussi, assez nettement sur le hardware par le Huawei. Bref, ce Huawei Ascend G525 est, sur le papier, particulièrement affûté.

​ 

Design

Sur ces gammes de prix, on le sait bien, le design est un élément particulièrement déterminant. Rares sont les clients à s'intéresser à l'intérieur du smartphone…ce qui compte c'est le premier contact avec le smartphone…

Le Hauwei est disponible en noir et en blanc.

Quand on observe la version blanche que j'ai entre les mains, on comprend clairement que Huawei a tout fait pour que son téléphone soit le plus anonyme possible. Un design classique et passe partout.

Les plus négatifs diront que cette absence d'originalité est un point faible, pour ma part je considère au contraire que le constructeur est totalement logique avec cette approche "classique".

L'objectif de ce G525 est de se vendre partout et à tout le monde : pas d'originalité certes mais pas de faute de goût non plus. Un petit air d'iPhone 4 blanc permet en plus de donner un gage de sérieux à l'appareil, la confusion et d'ailleurs régulière auprès d'un public néophyte.

  

Qualité de fabrication

Difficile d'être exigeant avec un appareil dépassant à peine la barre des 100€. Force est de constater que les matériaux employés pour ce smartphone sont de qualité. Le plastique laqué est traité anti-rayure, il rend la prise en main tout a fait agréable.

Concernant l'assemblage global de l'appareil, là aussi rien à dire, le produit respire la qualité, pas de jeu et une bonne impression de solidité de l'ensemble.

Même le retrait de la coque permet de constater, au niveau du logement de la batterie et des sims que tout est parfaitement assemblé.

Si on devait s'arrêter aux sensations, je dirais même, sans hésitation, qu'il n'a rien à envier sur le terrain de la qualité des matériaux et de la qualité d'assemblage avec un Galaxy S4 mini par exemple ( on parle de la qualité perçue et du feeling, j'insiste bien sur ces points ).

Performances / Utilisation

​L'Ascend G525 est livré avec androïd 4.1.2. Huawei rajoute sa surcouche Emotion UI 1.0. Le design général de l'interface est donc un peu modifié et dans l'esprit, se rapproche un peu d'iOS.

Reste que la navigation est relativement fluide et que la réactivité de l'écran est satisfaisante. En utilisation "multimédia" cette dalle est même surprenante dans les jeux comme dans les vidéos où le rendu est particulièrement flatteur. Reste qu'en extérieur, la situation est beaucoup plus difficile et sous un soleil printanier comme ces derniers jours, l'écran est quasi inexploitable en plein soleil.

Le processeur Qualcomm Snapdragon S4 Pro Play (MSM8225Q) n'est évidemment pas une flèche mais s'acquitte très honorablement de toutes les tâches classiques d'un smartphone. 

Le test global sous AnTuTu nous décerne un score global de 11200 ce qui le situe au dessus d'un Galaxy S3 mini ou un S2 classique et au niveau d'un Motorola Razr I par exemple.

Il faudra donc être vraiment très exigeant pour trouver des faiblesses à ce smartphone sur le terrain des performances compte tenu de son prix. Il encaisse tout, sans restriction y compris les applications ludiques. La lecture de fichiers vidéos encodés en HD ne pose pas de souci particulier et permet de profiter de la bonne qualité globale de l'écran pour ce qui est de la fluidité et des couleurs.

La partie photo est quand à elle beaucoup moins à la fête. Il faut donc composer avec un capteur de 5 Mpixels sans flash et beaucoup miser sur la créativité de celui qui prend des photos et non sur la tolérance de l'appareil. Reste qu'encore une fois, sur cette gamme de prix, le Huawei est, sur la photo aussi, au moins équivalent à ses petits camarades.

La partie double SIM est intéressante et permet d'envisager une utilisation "pro" de ce smartphone ( un numéro pro / un numéro privé ). Il faut bien noter cependant qu'une seule sim pourra bénéficier d'une connectivité 3G+. Le reste de la gestion de ces 2 SIM est classique : personnalisation des sonneries, plages horaires…

 

Autonomie

Le Huawei Ascend G525 est équipé d'une batterie de 1750mAh. Il semble que des versions avec une batterie de 1700mAh ont été en circulation à un moment donné…celui que j'ai entre les mains dispose bien d'une 1750mAh et ce smartphone est une version "stock" et non un exemplaire presse spécifiquement flatteur.

Un test de cet appareil a été publié avec des résultats médiocres concernant l'autonomie. Ne constatant pas du tout ce souci sur mon modèle, j'ai donc utilisé le même protocole que celui de mes confrères pour conforter mon jugement.

Il est bien évident que l'autonomie de la batterie est un élément déterminant dans le choix d'un smartphone. J'ai donc commencé par tester au quotidien ce Huawei ( Wifi…) puis à le solliciter lourdement avec les outils nécessaires.

Le test Battery Benchmark me donne un score de 21959 là où le confrère trouvait 19578…12% de mieux ce n'est pas extraordinaire, en dessous d'un Nokia X (24420) et au dessus d'un Galaxy Ace…Bref, ce n'est pas dramatique mais l'autonomie n'est pas le point fort de ce smartphone.

Une utilisation classique permet cependant d'espérer une journée sans trop de restriction. Par contre une fois le GPS enclenché, alors là, les capacités s'effondrent.

Conclusion

Au regard de son prix, l'Huawei Ascend G525 est un bon smartphone. Ce n'est évidemment pas un smartphone de geek mais un appareil besogneux capable de dépanner dans tous les domaines.

Avec un hardware musclé et une taille d'écran au dessus de ses concurrents il permet à son utilisateur d'accéder à un confort normalement réservé à des appareils évoluant sur un autre niveau de prix. Evidemment, faire rentrer tout ça dans un prix aussi bas implique des concessions. Ces concessions se retrouvent sur le capteur photo évidemment, dans la norme cependant de ce que font ses camarades du même prix . La batterie permet d'espérer une bonne journée d'utilisation mais pas plus. Par contre la qualité d'assemblage et le choix de matériaux sont remarquables pour un produit de ce prix.

Avec sa gestion double SIM, ce Huawei est un smartphone "low cost" capable de procurer beaucoup plus d'usages que ses camarades. Son design discret voir anonyme lui permet d'être vite adopté. Il procurera alors à son utilisateur les joies d'un smartphone complet…en classe éco.

Vous trouverez le Huawei G252 à un excellent prix ici

 

 

 

La pomme sur vos oreilles, Apple rachète Beats ?

0

L'information vient de tomber. Apple le géant américain que l'ont ne présente plus va racheter Beats.

Pour rappel Beats Electronics est une marque de casques audio et d'écouteurs fondée par le rapeur Dr.Dre en 2008.

En 2011 HTC avait racheté des parts de Beats à hauteur de 51% et était donc devenu actionnaire majoritaire après avoir déboursé 300 millions de dollars (avant de s'en séparer en 2013).

Aujourd'hui Apple s'offrirait le géant de l'audio pour la modique somme de 3.2 milliards de dollars.

A savoir que des partenariats entre Apple et Beats existent déjà, en effet des produits Beats étaient déjà présents dans la boutique Apple.

Cependant l'annonce n'est pas encore 100% officielle il s'emblerait que certains points du contrat soient encore en discussion. 

R9 270x Mini de chez MSI

0

Depuis quelques temps les configurations gamers de type microATX et miniITX sont en plein essor. Les différents constructeurs s'efforcent donc de nous proposer de nouveaux produits toujours plus innovants et performants. Dans ce secteur ASUS s'était fait remarquer en nous proposant déjà des "mini cartes graphiques".

Aujourd'hui c'est au tour de MSI de se lancer avec R9 270x Mini.

L'intérêt de ce genre de carte graphique, est qu'elles peuvent être inégrées dans tous les boitiers et ainsi répondre aux besoins de certains gamers voulant des petites tours types LAN. De plus une petite carte graphique permet d'optimiser l'espace de son boitier et ainsi permettre un meilleur cable management.

On peut aussi ajouter que le buzz généré autour des futures Steam Machines largement construites autour du standard Mini ITX, oblige les constructeurs à proposer une gamme capable de prendre place dans ces futurs PCs.

Caractéristiques techniques :

– Dimensions : 170 x 120 x 35 mm

– Poid : 585g

– TDP max : 161W

– Fréquences GPU : 1030MHz et max 1070MHz

– Mémoire : 2Go GDDR5

– Bus :  256-bit à 5600MHz

 

Microsoft serait aussi sur une smartwatch

0
Microsoft smartwatch

Microsoft semble être sur le point de rejoindre ses camarades Apple et Samsung avec sa propre smartwatch.

En effet, depuis le début de l'année, Microsoft aurait consulté ses partenaires asiatiques afin de travailler sur plusieurs prototypes.

Déjà à la mi-2013, des bruits avaient évoqué un projet avancé mené par l'équipe "Surface" pour une montre connectée qui devait tourner sur une version allégée de Windows 8.

C'est un dépôt de brevet qui relance aujourd'hui l'information. Le brevet porte sur sur une montre capable de donner à son utilisateur la distance parcourue, les pulsations cardiaques…rien de bien nouveau quand on observe l'évolution de la tendance sur ce marché naissant.

Brevet Microsoft smartwatch

Reste que Microsoft, dans son brevet, semble annoncer avoir résolu le problème de la collecte des données biométriques en temps réel. On sait en effet que la fiabilité n'est pas au rendez-vous comme on peut le constater avec la Gear Fit.

Le schéma technique permet aussi de constater que Microsoft souhaite rendre détachable le cadran de sa montre afin de rendre le bracelet interchangeable.

Bref, on attend de voir si ce projet restera dans les tiroirs ou si Microsoft attend qu'Apple se dévoile pour lui aussi rentrer dans la bataille.

 

 

Les nouvelles Asus Z97 TUF

0

Les nouvelles cartes mères Z97 TUF d'Asus ont été annoncées. Elles sont construites autour du dernier chipset d'Intel, le Z97.

Ces nouvelles cartes mères sont compatibles avec les Intel core de 4ème et 5ème génération. 

La Z97 Mark 2

Cette carte mère est équipée de 4 slots pour la Ram dont chacun peut contenir 8 GB de DDR3 à la fréquence maximale 1866mhz. Elle est munie du Thermal Radar 2 qui est un logiciel vous permettant désormais de contrôler les ventilateurs de vos cartes graphiques Asus(évidemment) et des ventilateurs se trouvant sur votre boitier.

De plus, pour accompagner cette application, Asus a rajouté la puce TUF ICe. Cette puce offre un contrôle ultra précis de la température et de la vitesse de vos ventilateurs.

Le reste de l'équipement est composé d'un port Lan d'Intel, d'une sortie HDMI et VGA. Elle est compatible SLI et Crossfire. Elle est aussi équipée de 6 ports SATA et de 4 USB 3.0.  Ensuite, la carte a été conçue avec des composants répondant à des normes militaires et garants d'une fiabilité sans faille. Pour finir, la carte est au format ATX(12*9.6 pouces).

La Z97 Mark 1

Cette carte mère est aussi compatible avec les Intel core de 4 et 5 ème génération. Elle est aussi équipée de 4 slots pour la mémoire Ram dont chacun peut contenir 8 GB de DDR3 à la fréquence maximale 1866mhz.

Elle est munie du Thermal Radar 2,de la puce ICe.Elle est équipée de deux ports Lan pour pouvoir augmenter la vitesse en faisant de l'agrégation. De plus, il a un port SATA Express. Le refroidissement de cette carte mère est facilité grâce à TFU Fortifier, une plaque placée derrière la carte mère qui sert à la rendre plus rigide et qui fait office de dissipateur de chaleur des composants clés, surtout au niveau des étages d'alimentation(VRM), et d'en réduire la température d'environ 7°C. Elle est aussi munie de Thermal Armor, une coque spéciale qui couvre presque toute la surface de la carte mère qui optimise le flux d'air pour améliorer la dissipation thermique. Grâce à Dust Defender, les ports non utilisés sont protégés de la poussière . Elle est aussi au format ATX.

La Gryphon Z97

Cette carte mère au format mATX est compatible au socket 1150. Elle possède 4 slots de Ram compatible DDR3 de 8 GB chacun à 1866mhz. elle est munie de TUF ICe, Thermal Radar 2 et TUF Components. Elle intègre 4 USB 3.0 et de 6 SATA III . Elle gère le SLI et le Crossfire.

GRYPHON Z97 ARMOR EDITION

La carte mère est au format mATX et compatible avec les processeurs de 4 et 5 eme génération. Elle possède 4 slots de Ram compatible DDR3 de 8 GB chacun à 1866mhz. Elle compte avec elle le Thermal Armor ,TUF ICe, Dust Diverter, TUF Fortifier, Dust Defenders, Thermal Radar 2,TUF Components. Elle gère le Crossfire et le SLI comme sa petit soeur . Elle est munie de 4 USB 3.0 et de 6 SATA III.

 

 

Focus sur les ASUS ROG Z97

0

La fameuse série de cartes mères ROG n'est plus à présenter, tous les gamers, les fans de hardware et les obsédés du look en rêvent à chaque nouvelle annonce d'ASUS.

Aujourd'hui avec l'arrivée du chipset Z97, le temps est donc venu de la nouvelle série ASUS ROG Z97. Après une rapide découverte de la gamme globale d'ASUS autour du Z97 dans les articles précédants, nous allons maintenant nous focaliser sur ces fameuses ROG.

​

Premiers constats

Comme vous l'aurez compris, les nouvelles ROG embarquent donc le nouveau chipset Z97 au service du socket 1150 qui prend en charge les processeurs Intel Core de 4ème et 5ème génération (Haswell, Haswell Refresh et Haswell Refresh-K/Devil’s Canyon). 

En ce qui concerne le look de ces nouvelles ROG rien de nouveau… sauf peut être sur les MAXIMUS VII HERO et GENE, regardez bien les deux PCB et vous verrez qu'ASUS nous offre un circuit bicolore aux finitions mates, noir et rouge. De plus le socket est nickelé, ce qui donne un très joli effet.

Pour le reste c'est du classique avec les slots de RAM rouges/noires et les ports PCI-E rouges/noires également.  Pour finir sur le look, on apprécie les radiateurs très sobres et bien travaillés avec le rappel du modèle. On retrouve bien l'ADN ROG dans cette nouvelle série, et les fans de la marque apprécieront.

Les détails techniques

​On va maintenant se pencher sur un aspect plus technique. Comme à son habitude sur la série ROG, ASUS nous propose des composants électroniques haut de gamme, pour une meilleure fiabilité (on l'espère) et de meilleures performances en OverClocking. Les MAXIMUS VII disposent d'un BIOS UEFI amélioré et d’un port M.2 (PCIe x2) permettant un débit de 10 Gbit/s. Pour le réseau, ASUS a choisit la dernière puce ethernet d'Intel qui doit nous apporter une consommation processeur réduite et un débit TCP et UDP plus élevé​. On retrouve également un port LAN amélioré du nom de LANGuard. Cette technologie de couplage de réseau doit là aussi servir les performances.

LANGuard intègre un autre composant, le ESD Guard qui nous promet une meilleure protection contre les décharges électrostatiques et une meilleure tolérance à l’électricité statique (ASUS estime que son système est 1.9 fois supérieur sur ce point à celui de la concurrence).

On s'intéresse maintenant à la technologie GameFirst qui, sur la série MAXIMUS VII, a été amélioré, on a donc du GameFirst III. En premier, c'est l'interface qui a été améliorée, elle est clairement plus conviviale.

De plus ASUS a amélioré la gestion des paquets, GameFirst III peut prioriser les paquets de jeux et leur allouer davantage de bande passante, ceci nous permettra de gagner quelques petits points de ping et une connexion un peu plus stable.

GameFirst III intègre plusieurs profils que l'utilisateur pourra choisir en fonction de ses besoins, comme le partage de fichiers, le stream, le gaming ou encore l'optimisation. L'utilisateur pourra aussi gérer lui même sa bande passante pour des applications individuelles. Là où cette technologie va plus loin, c'est qu'elle dispose également d’un outil intégré pour surveiller le trafic réseau et d’un outil de test pour mesurer la vitesse de connexion.

Nous allons à présent voir ce que ces MAXIMUS nous réservent au niveau du son.

Les MAXIMUS VII RANGER et HERO disposent d'une carte son SupremeFX 2014, quand à la GENE elle est équipée d’une carte son intégrée SupremeFX Impact II.

Les trois cartes-mères disposent d'un système d'isolation pour réduire le plus possible les interférences électromagnétiques (EMI), de condensateurs audio ELNA et de 8 sorties audio plaquées or. Cette dernière génération de MAXIMUS nous propose de nouvelles technologies comme Sonic SenseAmp, qui permet de détecter un casque (plus précisément son impédance) et d'ajuster automatiquement son amplification.

On retrouve aussi un bouton appelé Sonic SoundStage​ qui permet d'appliquer facilement des réglages selon les genres de jeux, à l'aide de 4 modes prédéfinis; FPS, Course, Combat et Sport. Le SupermeFX est accompagné d'une nouvelle suite de réglages audio, Sonic Studio​, qui possède une fonction Virtual Surround 7.1.​ SonicStudio est également accompagné de réglages détaillés permettant de modifier la réverbération, la puissance des basses, l’égalisation et la clarté des voix​, dans le but de laisser l'utilisateur faire son propre setup en fonction de ses besoins ou plus simplement de ses préférences. 

ASUS intègre de nouvelles technologies liées à l'USB. On commence avec KeyBot qui permet, une fois notre clavier branché à cette prise, d'assigner des macros aux touches de fonctions, et il permet également de programmer des identifiants de session ou le lancement d’applications.

La deuxième technologie liée à l'USB est TrueVolt qui fournit  une sortie 5V stable aux ports USB (avant et arrière). Cette alimentation est isolée et linéaire, ce qui minimise les fluctuations de tension pour assurer à tous les périphériques connectés de recevoir l’énergie suffisante.

​Pour finir on va regarder du coté du BIOS, et on retrouve bien évidemment un BIOS UEFI pilotable à la souris. Cette nouvelle version des BIOS ROG UEFI détecte automatiquement les cartes graphiques ASUS et fournit aux utilisateurs des informations détaillées. Le BIOS intègre Secure Erase qui propose de restaurer entièrement un SSD dans sa configuration de sortie d’usine.

La bonne surprise Maximus Ranger

​En conclusion on retiendra surtout la MAXIMUS VII RANGER qui est une très bonne surprise pour 149€. Pour rappelle la version HERO est disponible à 185€, et la GENE pour 175€.

Swatch Group attaque Apple en justice

0

Le groupe Horloger Swatch Group n'apprécie guère l'arrivée de l'iWatch d'Apple et va surement entamer une procédure contre la société américaine "dans tous les pays où la marque est présente" ressort-il samedi de documents de l'entreprise horlogère suisse que l'ATS a pu se procurer.

La querelle vient donc du nom de la nouvelle montre d'Apple ,qui n'est pas encore sur le marché, l'iWatch qui vient brouiller le message du produit iSwatch . "Nous estimons que le risque de confusion entre les deux produits est grand", a ainsi déclaré Serena Chiesura, responsable de la communication de Swatch Group.

Swatch Group va lancer une procédure contre Apple "dans tous les pays où la marque est présente", explique Serena Chiesura. "Les actions que l'entreprise jugera nécessaires seront prises afin de protéger sa propre marque iSwatch."

La marque iSwatch est déjà enregistrée dans près de 80 pays. Plusieurs pays disposent d'une protection de la marque, d'autres l'ont totalement ou partiellement refusée.

Il y a un an, le directeur du groupe Swatch Nick Hayek avait déclaré que l'iWatch d'Apple serait bien accueillie sur le marché.

Le CEO croit pourtant peu au potentiel de succès des montres intelligentes, même si son groupe a lancé une swatch avec fonction Bluetooth en mars dernier.

"Le problème, c'est qu'une montre, c'est un bijou. Et une smartwatch a besoin de logiciel et que ce logiciel a besoin en permanence de mises à jour. Chaque année, vous êtes presque obligés de changer de Smartphone parce que le nouveau logiciel exige un nouveau hardware. Ce sera la même chose avec les smartwatches", défend Nick Hayek.

Le chargeur est un autre point néfaste des smartwatches: "Les consommateurs ne veulent pas 'charger' leur montre et aucun câble d'alimentation ne sera disponible avant longtemps", estime-t-il.

L'iWatch et son lancement continuent d'alimenter la rumeur. Elle serait déjà en production, mais cela n'est pas confirmé.

Nouvelles cartes mères Z97 de ASUS

1

Depuis maintenant quelques semaines les marques commencent à nous montrer à quoi vont ressembler leurs nouvelles cartes mères en Z97 et H97, aujourd'hui ASUS nous dévoile l'intégralité de sa gamme.

Je vous propose donc ici de découvrir la gamme complète en image et avec les prix.

On commence avec la H97 PRO, prix : 102€

 

On attaque la série Z97 avec la Z97-A, prix : 129€

La Z97-AR, prix : 129€

 

La Z97-PRO, prix : 169€

La Z97-PRO (Wi-Fi ac), prix : 179€

La Z97-DELUXE, prix : 239€

La Z97-DELUXE (NFC & WLC), prix : 359€

On passe maintenant à la série TUF, avec la GRYPHON Z97 ARMOR EDITION, prix : N.C

La SABERTOOTH Z97 MARK 1, prix : N.C

Et sa soeur la SABERTOOTH Z97 MARK 2, prix : N.C

On passe à la série que vous attendez tous, le parle biensur des… ROG ! Et on commence avec du Micro-ATX la Maximus  VII Gene, prix : 179€

On passe sur de l'ATX standard avec la Maximus VII Ranger, prix : 149€

Et pour finir voici la Maximus VII Hero, prix : 185€ :

La série WS (gamme professionnelle) a également été annoncée, mais il n'y a pas de photos de disponible. L'article sera mis à jour en temps voulu.

Zalman Z11 plus : retour d’utilisation

0
Zalman Z11 Plus

Quand on pense à Zalman, on pense souvent à quelque chose de massif et coûteux ( à cause du Reserator ?) .

Ces dernières années, Zalman s'est beaucoup diversifié passant du ventirad de cartes vidéos aux rhéobus en passant pas les boîtiers.

Aujourd'hui je vais vous présenter un de leur nombreux boîtiers, le Zalman Z11 Plus.

Ce boîtier est positionné commercialement de manière agressive et intègre quelques petites curiosités comme un système de refroidissement pour les disques durs intégré dans les portes du châssis.

Quelques spécifications…

Ce boîtier au format moyen tour peut accueillir des cartes mères de type ATX ou micro ATX. Il dispose en interne de 5 baies pour des disques durs 3.5" et une baie se trouvant derrière la carte mère pour un SSD ou un disque dur 2.5". Il dispose en façade de 4 x baies 5.25" et d'une cinquième "mixte" disposant d'un chariot pour installer du 3.5".

La longueur maximale disponible pour installer votre carte graphique est de +- 29 cm. Si vous aimez voir vos composants sans ouvrir une des portes, vous serrez content car ce boîtier possède une vitre très légèrement teintée.

Si vous aimez aussi le silence, cette tour est compatible watercooling ( avec les orifices pour faire passer la tuyauterie ).

Concernant les connectiques en façade, on y retrouve une entrée casque, une entrée micro, de 2 x USB 2.0 et 2 x USB 3.0.

Le refroidissement

Le Zalman Z11 plus est livré équipé de 5 ventilateurs…vous pourrez en rajouter 2 pour porter le total à 7.

On retrouve un ventilateur à LED bleue de 120mm à l'avant, un à l'arrière de 120mm alimenté malheureusement par une simple molex.

On en retrouve aussi 2 x 80mm sur les portes du boîtier alimentés eux aussi en molex, qui à la longue peuvent devenir un peu trop "pénibles" compte tenu de leur vitesse de rotation permanente.

Au dessus, on en retrouve 1 x 120mm LED bleue et un emplacement pour en mettre un deuxième 120mm ou 140mm.

Pour finir, on s'aperçoit qu'il y a aussi un emplacement pour en mettre un en bas  de 120 ou 140mm pour aller chercher de l'air frais en aspiration.

Zalman Z11,l'extérieur

voici à quoi ressemble Z11 +.

The Zalman Z11 Plus

 

 

Zalman Z11 Plus Upper Front

La face avant du boîtier est composée, sur la partie masquant les baies 5.25", essentiellement de mesh.

Zalman Z11 Plus Front Intake  Vents

La partie inférieure de la face avant est composée d'une large grille d'aération derrière laquelle le ventilateur de 120 d'origine se charge de l'aspiration d'air frais.

Zalman Z11 Plus Left Side

Quand on regarde le coté gauche du Z11+, la seule chose qui attire la curiosité n'est pas la fenêtre mais ce grand évent accroché au panneau latéral. Cet évent latéral sert à évacuer la chaleur qui vient des disques durs.

Ainsi, pour éviter que la chaleur des disques durs viennent s'ajouter à la chaleur des autres composants, Zalman utilise ces prises d'air afin de chasser l'air chaud. On retrouve le même évent sur l'autre panneau latéral..

Zalman Z11 Plus Window

La fenêtre utilisée pour avoir une vue sur les composants à la particularité d'être bombée,.. C'est surprenant mais cela donne aussi un dégagement supplémentaire pour un ventirad de grande taille.

Zalman Z11 Plus Rear

Il est temps de regarder d'un peu plus près l'arrière cette tour. 

 

Zalman Z11 Plus 120mm Exhaust Fan

En regardant la partie supérieure arrière du boîtier, on ne constate rien de particulier par rapport aux autres concurrents. 

Note intéressante : les orifices destinés au radiateur extérieur permettent de faire passer des tuyaux de 5/8, attention à ceux qui veulent utiliser une plus grosse section.

 

Zalman Z11 Plus PCI Expansion Ports

Comme ce boîtier est de type moyenne tour, le Z11+ ne peut utiliser que des cartes mères au format micro ATX et ATX .

Zalman Z11 Plus PSU Mount.

L'alimentation, sur ce boîtier, ce situe dans le bas du châssis. Le logement dispose de plusieurs trous pour accepter tout type d'alimentation.

Zalman Z11 Plus Right Side

 

Zalman Z11 Plus Bottom

Le dessous du Zalman Z11+. Un filtre est présent sur la partie alimentation, on devine aussi l'emplacement disponible pour rajouter un 120mm avec son filtre à poussières.

 

 

Zalman Z11 Plus Feet

Les pieds du boîtier disposent de coussinets en caoutchouc permettant aussi de réduire les vibrations par conduction sur la surface de votre table par exemple.

Nous allons maintenant s'intéresser au dessus du boîtier.

Zalman Z11 Plus Front IO Ports​Zalman a placé sont bouton marche/arrêt un peu plus à l'avant que le reste. Derrière ce bouton marche/arrêt, on trouve sur les cotés, les ports USB 3.0 et 2.0,les sorties et entrées audio, ainsi que le bouton reset et la LED HDD.

 

Zalman Z11 Plus Top

 

Zalman a mis de petits filtres en mousse derrière les baies de 5.25" .

Front 5.25

Z11 Plus , L'intérieur

Zalman Z11 HDD Plus échappement enlèvement

Sur chaque panneau latéral, on retrouve le ventilateur de 80mm qui aide à faire sortir la chaleur dégagée par les disques durs pendant leur fonctionnement. Ces petits ventilateurs n'utilisent pas une prise 3 broches standards mais bien du molex 4 broches…c'est le point faible.

 

 

Zalman Z11 plus Squelette

Zalman Z11 Plus HDD Cage

Le boîtier Zalman Z11+ utilise des vis T qui sont directement vissées sur le disque dur; il suffit de le glisser dans la cage et ensuite rajoutée une vis à main.

Zalman Z11 plus 5,25 HDD Personnalisation

 

Zalman Z11 Plus CPU Cutout

Zalman a pensé à ceux qui veulent bricoler en ouvrant largement la partie latérale sur laquelle vient se fixer la carte mère : quand vient le moment de changer son ventirad ou de monter un watercooling, pas besoin de tomber la carte mère.

Zalman Z11 Plus Upper 120mm Exhaust Fan

Le ventilo 120mm lumineux d'origine peut être remplacé par un 140mm plus performant.

Zalman Z11 plus en option 120mm Fan Mont

On trouve un second emplacement pour installer un ventilateur de 120/140 mm pour améliorer la ventilation.

Zalman Z11 Plus Measurement

La mesure du dégagement disponible pour la carte graphique permet de constater que l'on dispose d'un poil plus que 29cm : grosses cartes possibles donc mais attention aux modèles types 290X où le connecteur d'alimentation rajoute à la longueur de la carte.

Zalman Z11 plus Retour de mère Plateau mesure

Nous avons à peu près 2 cm derrière entre le panneau latéral droit et la carte mère. Cela permet d'envisager un "cable management" pour un montage propre..

Zalman Z11 plus Mont SSD

Toujours dans la "doublure" latérale du boîtier, on trouve un emplacement de 2.5" pour y installer un SSD. Derrière la carte mère, en dessous de la fenêtre pour le CPU. Franchement ce n'est pas vraiment pratique.

 

 

 

Conclusion

La première chose à dire sur ce Zalman Z11 Plus au moment de conclure c'est qu'il est surprenant. 

Surprenant au niveau de son rapport qualité prix car situé sous les 60€, il est extrêmement bien conçu et sa qualité de fabrication n'a rien à envier à des modèles au positionnement 20 à 30€ au dessus.

Surprenant il l'est aussi dans son esthétique avec une façade agressive dans le bon sens du terme mais aussi cette vitre latérale "bombée" qui donne quand même une drôle d'impression et, il faut être honnête, vient un peu gâcher l'ensemble.

Enfin, les cages des disques et la conception d'ensemble permet un montage facile et une gestion des câbles propre.

Les possibilités de ventilation ainsi que les filtres nombreux viennent aussi confirmer le potentiel de ce châssis pour réaliser de belles installations.

Reste des faiblesses inhérentes à son prix : les ventilos embarqués d'origines ne sont pas d'une grande efficacité et surtout pas d'une grande discrétion. On pensera en premier lieu aux 2 x 80mm des panneaux latéraux essentiellement.

En laissant ses ventilos sur des molex, il est évident que 5 voir 7 turbines tournant plein pot risquent de rendre nerveux n'importe quel utilisateur.

Cependant, voila des postes qui peuvent évoluer à moindre coût ou encore disparaître avec l'utilisation d'un watercooling.

Bref, ce Zalman Z11 Plus est une excellente surprise et un achat à recommander sur ce niveau de budget.

 

 

GTX 660 gaming VS GTX 750 ti gaming…dilemne financier ?

0

La situation est paradoxale…la GTX 660 et la GTX 750 ti se retrouvent dans un mouchoir de poche au niveau des prix. Avec la fin de production de la première, on peut même s'attendre à un positionnement encore plus agressif dans les semaines qui viennent. Il devient même compliqué d'avoir un approvisionnement régulier de GTX 660.

Entre une carte arrivée à pleine maturité et une petite nouvelle pleine de promesses, que faire ?

Présentation

La GeForce GTX 660 gaming embarque un total de 960 SPU ainsi que 80 Taus et 24 ROPs, une interface mémoire GDDR5 cadencée à 6008 MHz large de 192 bits. Contrairement à sa cousine "Ti", la GeForce GTX 660 n'est pas basée sur le GK104 duquel plusieurs autres GPU sont dérivés, y compris les GTX 670, GTX 680 et GTX double-GPU 690. La GTX 660 est, au contraire, sur la base du GK106, un bas de l'échelle physique du GK104 utilisant le même procédé 28 nm comme tous les autres GPU NVIDIA récents. Elle est impressionnante avec de faibles niveaux de bruit, des performances solides et un prix abordable. 

http://media.materiel.net/live/241798.png

La GeForce GTX 750 Ti est l'une des premières carte basée sur la nouvelle architecture GPU "Maxwell". Ce GPU bénéficie donc de quelques changements sous-le-capot dans la conception de ses sous-unités clés de traitement parallèle,.

La GTX 750 Ti est positionnée entre la GTX 660 et GTX 760, ce qui est plutôt inconfortable commercialement. NVIDIA promet des gains énormes de performances par watt avec le "Maxwell". La MSI GeForce GTX 750 Ti gaming est livrée avec le fameux Twin Frozr de la marque, qui offre beaucoup plus de performances de refroidissement ce qui permet à la carte d'assumer de grandes proportions à l'overclocking. Cette version MSI étant "naturellement" boostée sur ce principe. Evidemment avec le Twin Frozr, la promesse est d'aller encore plus loin.

 

GPU

 

La fréquence du GPU de la GTX 750 Ti gaming est plus rapide de 65MHz que celle de la GTX 660 gaming. Pourtant le performances dans les jeux sont à l'avantage de la GeForce GTX 660. L'architecture n'étant pas la même, il est difficile d'en tirer un quelconque enseignement, cependant, les évolutions des drivers mais aussi les nouveaux jeux pourraient sans doute combler une partie de cette différence…continuons a regarder de près  les différences entre ces deux cartes.

 

La mémoire

 

Concernant la mémoire, les deux cartes sont équipées de la même manière. Mais la GTX 660 possède une GDDR5 plus rapide cadencée à 6008 MHz contre 5400 MHz. De plus, le bus de mémoire est de 192 bit pour la 660 contre 128 pour la 750. Pour finir, la bande passante de la GTX 660 est de 144,2 GB/sec contre 86,4GB/sec. Ce qui fait qu'il peut y avoir de légères différences lors de l'affichage des textures de jeux à des résolutions élevées. Sur cette question de la performance mémoire, la GTX660 semble disposer de meilleurs arguments.

 

Connectique

 

Pour les connectiques présentes sur les deux cartes, il y a quelques différences. La GTX 660 possède 1 connecteur HDMI et 2 connecteurs DVI. Tandis que la GTX 750 ti est équipée d'un port VGA, 1 DVI et 1 port HDMI. Quand à la résolution maximale, elle est pour les deux de 4096 x 2160 pixels. Concernant le DirectX, la GTX 750 ti supporte la dernière version, la 11.2 et sans doute 12 alors que la GTX 660 s'arrête à la version 11.1.

D'un  point de vue de la polyvalence, la GTX 750 est avantagée car elle possède un port VGA en plus d'un port DVI et HDMI. La GTX 750ti est donc aussi pensée pour ceux qui veulent faire évoluer une installation plus ancienne.

 

 

Consommation électrique

 

La GTX 750 n'utilise pas de connecteur 6 pins ni 8 pins pour s'alimenter contrairement à la GTX 660. Elle est, de plus, clairement moins gourmande. La GTX 660 nécessite 90 watts de plus que la GTX 750 Ti. La GTX 660 demande donc une alimentation solide, dotée de connecteurs 6 pins…ce n'est pas le cas de la 750Ti qui pourra donc se loger dans un PC moins bien doté tout en apportant un niveau conséquent de performances. encore un bon point pour l'upgrade.

 

 

 

 

Nuisances sonores

 

 

Températures en charge

 

 

Prix

 

En ce qui concerne le prix, les deux cartes n'ont que quelques euros de différences ! La GTX 660 est à 155 euros et la GTX 750 est, quand à elle, à 146 euros. La GTX 660 est une très bonne carte graphique pour une configuration moyenne gamme mais ce qui n'est pas à oublier, c'est qu'elle se fait vieillissante. La GTX 750Ti vient clairement marcher sur ses platebandes.Avec son architecture récente, son support des dernières évolutions DX, elle va surement être mieux gérée par les prochains jeux. ​Reste qu'au moment présent, elle n'est pas à la fête face à son ainée.

Dans les Jeux

Conclusion

Nous avons là deux excellentes cartes. La GTX 660 continue a être un choix légitime auprès des gamers compte tenu de sa maturité.Elle performe régulièrement jusqu'à 20 % au dessus de sa cadette dans les jeux actuels.

Si la GTX 750Ti représente clairement la relève, elle est clairement génée par le positionnement agressif de la GTX660. Moins gourmante, elle trouvera sa place dans une configuration qui date un peu pour lui redonner quelques couleurs sans avoir à charger la note. L'arrivée des drivers plus optimisés mais aussi des nouveaux jeux exploitants les dernières évolutions de DirectX vont dans le sens d'un choix pour la GTX 750Ti. Reste que de nouvelles bonnes affaires vont sans doute se présenter sur la GTX 660…et si votre choix doit se porter uniquement sur la performance instantanée, cette bonne vieille GTX 660 est encore suffisamment devant pour emporter la décision.

On se pose alors la question du positionnement de cette GTX 750Ti…sauf à considérer que très rapidement son prix comme celui de la GTX 760…vont glisser.

 

 

 

La GoPro Hero 4 pour cet été ?

0
Gopro 4

Les rumeurs commencent à être de plus en plus régulières sur l'arrivée d'une GoPro Hero 4 pour cet été.

Plusieurs raisons donnent du crédit à ces rumeurs :

  1. La Hero3+ n'est qu'un simple "upgrade" de la Hero3
  2. Le mode 4K, en vogue, n'est absolument pas exploitable sur la Hero3/3+
  3. Des concurrents arrivent ( Panasonic par exemple ) avec de grosses ambitions.

La Hero 4 serait donc dans les tubes avec une grosse évolution au niveau de sa capacité de traitement. avec un processeur composé de deux processeur ARM Cortex-A9 cadencé à 1 GHz.

Cette capacité de traitement associée à une partie optique de 13Mpixels particulièrement optimisée pour la faible luminosité, pourrait permettre de filmer en 4K à 30fps.

En 1080p, on pourrait avoit du 120fps et même 240 en 720p !

Reste à savoir si des cartes SD sont capables d'ingurgiter une telle densité. 

Vers un émulateur Xbox 360 pour la Xbox One ?

0
emulateur Xbox 360

Microsoft travaillerait ardemment sur un émulateur Xbox 360 pour la Xbox one.

De nombreuses rumeurs faisaient déjà état d'une possibilité d'émulation au travers d'un service "cloud", les anciens jeux seraient streamés à la Xbox One.

Là c'est clairement à un émulateur logé sur la Xbox One qu'il est fait référence.

Une controverse existe effectivement sur cette notion de rétro-compatibilité…jouer des jeux Xbox 360 sur Xbox One ne veut pas nécessairement dire pour Microsoft la possibilité de réutiliser ses anciennes galettes sur la Xbox One.

En effet, techniquement, il serait plus facile de passer pas un service de streaming des jeux anciens achetés sur le Xbox Live par exemple; cela aurait un intérêt marketing moindre néanmoins.

L'autre option est de sortir du carton cet émulateur "réel" afin de donner un avantage concurrentiel à la Xbox One. 

Une annonce sur le sujet pourrait intervenir à la fin de l'été pour donner encore quelques billes aux commerciaux de Microsoft à l'approche des fêtes de fin d'année.

 

 

Votre boitier, votre design avec NZXT

0

Vous êtes fan de modding, mais vous n'avez jamais eu le courage de vous lancer dans l'aventure ? NZXT a pensé à vous !

Avec l'arrivée de son petit dernier, le Phantom P240, NZXT vous propose de le personnaliser en choisissant vous-même les couleurs.

De plus NZXT semble organiser un concours où ils vont choisir le meilleur design créé par un internaute pour en faire une édition spéciale ! 

Maintenant c'est a vous de jouer ! http://create.nzxt.com/#mydesigns

 

100€ Pour Upgrader son PC

0

Un gros PC GAMER c'est bien, c'est beau, ça fait rêver, mais… C'est cher ! Vous n'avez pas les moyens d'investir des centaines d'Euros dans un nouveau PC ? Vous voulez booster votre PC sans vous ruiner ? Cet article est pour vous ! Ici on va vous proposer différents upgrades possibles pour moins de 100€.

Pour 100€ sachez qu'il est possible de trouver de très bonnes choses sur le marché de l'occasion, mais aussi en neuf, qui vont vous réconcilier avec votre machine.

Processeur / CPU

Comme vous le savez sûrement, le processeur (plus communément appelé CPU) est un (si ce n'est LE) composant principal de notre PC, c'est lui qui va être chargé de la majorité des calculs. De ce fait : meilleur CPU = plus de rapidité de calcul = plus puissance.

LGA 1156 : Si vous êtes sur un i3 vous pouvez passer sur un i5 comme le i5 750 trouvable d'occasion à moins de 100€.

LGA 1155 : Idem, si vous êtes actuellement sur un i3, un passage vers un i5 3470 peut être une excellente chose pour booster vos performances globales.

AM3 + : Si vous n'en pouvez plus de votre actuel Athlon qui n'arrive même pas à ouvrir un mail, je vous propose de découvrir la série FX de AMD avec le FX 6350 trouvable à moins de 100€ d'occasion.

 

​Refroidissement 

Pour booster indirectement votre PC vous pouvez acheter un meilleur ventirad. Pourquoi ? Tout simplement car un meilleur ventirad va vous permettre d'overclocker votre processeur, et donc d'en augmenter ses performances. Bien entendu il faut que, de base, votre processeur puisse être overclockable. D'une autre manière un bon ventirad peut vous soulagez les oreilles. En effet améliorer le confort d'utilisation peut être une manière d'upgrader et de retrouver du plaisir à utiliser votre PC.

Le ventirad de base fourni par Intel ou AMD est très bruyant (et aussi peu performant). Ainsi prendre un ventirad silencieux peut rendre l'utilisation de son PC plus confortable, surtout pour une utilisation bureautique/multimédia et/ou cinéma.

Ventirad silencieux : Pour les petits processeurs comme les i3 par exemple, et pour les petits boîtiers, un Noctua NH-L9i est un très bon choix à moins de 40€ neuf. Pour les plus gros processeurs, comme un i5,  vous pouvez partir sur un Be Quiet Shadow Rock Slim accessible lui aussi à moins de 40€ neuf.

Ventirad pour OC : L'OC est une pratique qui demande beaucoup de ressources à votre machine et surtout qui fait beaucoup chauffer le processeur. De ce fait, un bon refroidissement est primordial. Avec un budget de 100€ on peut s'orienter vers du watercooling comme le Corsair H75​ qui fera très bien son travail et se trouve à 75€ neuf. Si vous souhaitez des performances accrues, un Corsair H100i est également un bon choix pour 95€ neuf.

Stockage

​Un vieux et lent disque dur est une des principales cause de lenteur. Passer sur un disque dur plus performant voir un SSD, permet d'améliorer la réactivité du système.

 

​Disque Dur (DD) : Le Seagate Barracuda, 1 To est un très bon DD avec des performances correctes tout en restant silencieux. Il est disponible neuf au tour de 50€.

SSD : Le Samsung Série 840 EVO, 120 Go est un très bon SSD qui va considérablement augmenter les vitesses de lecture et d'écriture de votre machine. Pour vous donner un ordre d'idée, windows 7 démarre en ~15sc. Disponible neuf à moins de 100€.

Carte Graphique (GPU)

On va maintenant s'intéresser au composant qui fait le plus saliver nos chers amis les gamers, on va parler carte graphique ! Sur le marché du neuf pour 100€ on a rien de vraiment costaud pour s'attaquer aux derniers jeux, hormis peut être la GTX 750 qui a des performances honnêtes et qui permet de jouer à tous les jeux. Mais là où ça devient vraiment intéressant, c'est quand on se penche du coté de l'occasion.

En effet il est possible de trouver pour 100€ de belles GTX 570 ! Certes cette carte graphique n'est pas de première fraîcheur, mais elle supporte Direct x11 et CUDA. De plus au niveau des performances elle enterre complètement les autres cartes neuves de ce prix, puisqu'elle a des performances égales à une GTX 750ti (CG vendue à environ 150€), et elle se rapproche même d'une GTX 660. La GTX 570 est donc un très bon choix pour upgrader son PC si on dispose d'une carte graphique vieillissante. La GTX 570 se négocie donc à moins de 100€ en occasion.

Boîtier

​A l'image du ventirad, le boîtier est également un bon exemple "d'upgrade indirect". En effet on peut trouver, à moins de 100€,des boîtiers isolés phoniquement et donc très silencieux, ce que les personnes faisant beaucoup de bureautique ou se servant de leur PC comme home-cinéma apprécieront. On peut également prendre un boiter très bien ventilé dans l'optique (par exemple) de faire un SLI ou un Xfire, dans ce cas on aura besoin d'un flux d'air optimal. Ou tout simplement changer de boîtier pour le look..car vous ne supporter plus de voir votre PC.

Boîtiers silencieux : Le Cooler Master Silencio 550 est un bon choix car il n'est pas trop grand et il est existe en plusieurs coloris. Disponible pour moins de 80€ neuf. Il existe une autre option, le Corsair Carbide Series 330R, qui je dois l'avouer, a ma préférence de part sa qualité de finition et de fabrication. Disponible au tour de 85€ neuf.

​Boîtier "performants" : On retrouve ici le Aerocool Xpredator X3 qui permet d'ajouter grand nombre de ventilateurs, et qui de base est très bien refroidi (disponible en beaucoup de coloris différents). Accessible à 100€ neuf. Moins cher son petit frère le Aerocool Xpredator X1 est également un bon choix à 60€ neuf.

Chez Cooler Master le  HAF 912 Plus vous proposera (en plus de son look très agressif) de très bonnes performances thermiques. Disponible pour 80€ neuf.

Du coté de l'occasion on peut trouver très belles choses comme le Cooler Master HAF 932 (attention très sensible à la poussière) qui est un monstre un terme de ventilation ou encore son grand frère le Cooler Master HAF X, qui est tout simplement un des meilleurs boîtier du marché. Ces 2 monstres sont trouvables à moins de 100€ d'occasion. 

Roccat SIRU : retour d’expérience

1

Le tapis de souris est souvent un accessoire ( trop ? ) délaissé par les gamers.

En effet, les gamers préfèrent investir leur argent dans un bon clavier et/ou une belle souris. Cependant le tapis de souris est un accessoire à ne pas laisser de côté.

Le tapis sert principalement à améliorer les performances de glisse et de contrôle mais aussi le confort. En soit un bon tapis permet de profiter pleinement de toutes les capacités de notre souris. De plus le tapis de souris évite une usure précoce des patins de la souris.

 

 

Ergonomie

Ce qui fait la principale caractéristique de ce SIRU est sa finesse, en effet il ne fait que 2mm d'épaisseur ! Et ceci le rend très confortable. Pourquoi ? Tout simplement car une fois votre souris et votre main posées dessus, vous ne sentez pas du tout le tapis sur la paume de votre main, et c'est très agréable. De plus comme il est fin il peut être très facilement transporté, par exemple il peut prendre place entre le clavier et l'écran d'un PC portable de 17", parfait pour les LAN non ? 

ROCCAT-Siru_PitchBlack_persp_KonePure

 

Finition / qualité de fabrication

​Au niveau de la finition et de la qualité de fabrication, une seule chose à dire : c'est du ROCCAT. Depuis quelques années la marque Allemande nous a habitué à une haute qualité de fabrication, encore une fois le produit est exemplaire. La découpe est très propre, le liseret bleu tout autour du tapis ne "bave" pas et l'impression du logo est également très bien réalisée. 

 siru_4

Efficacité

La surface de glisse est très "plastifié". Néanmoins cela ne pose pas de problèmes pour les capteurs de souris, de plus la surface offre une qualité de glisse bonne sans pour autant être excellente. Idem au niveau du contrôle, la surface réagit bien et nous n'aurons pas de perte de contrôle de la souris. De plus la finition "plastique" permet de nettoyer très facilement le tapis avec un simple passage d'éponge humide.

​La face arrière du tapis est très intéressante. En effet elle accroche très bien à notre surface de travaille, mais elle ne colle pas du tout au doigts, et donc elle n'accroche pas la poussière (ou très peu) ! 

siru_bleu_3

​Rapport qualité/prix et verdict

​Nous allons maintenant aborder le seul petit défaut de ce tapis (et des produits gamers haut de gamme en général), son prix. Le tapis est disponible autour des 15€. En effet c'est un poil trop cher, un prix légèrement inférieur aurait donné un sans faute. Cependant le produit est vraiment très bon est pourra satisfaire un grand nombre de gamers.

C'est donc clairement un produit que je recommande : pratique, efficace et pas vraiment hors de portée même pour les petits budgets.

 

 

SYVA les intra-auriculaires de ROCCAT

1

Après les RAZER HAMMERHEAD PRO et les COOLER MASTER PITCH, c'est au tour de la marque ROCCAT de se lancer dans les écouteurs intra-auriculaire déstinés aux gamers.

La marque Allemande propose déjà des écouteurs classiques, les VIRE, aujourd'hui avec les SYVA ROCCAT va plus loin dans le gaming nomade. En effet les SYVA sont déstinés aux gamers mais aussi aux amateurs de musique se déplaçant beaucoup et ne voulant pas faire de compromis. ROCCAT veut nous donner ici des écouteurs avec des basses profondes (pronfonde est la traductionde "SYVA" en Finnois) et des aigus clairs. Pour ce faire les SYVA disposent de haut-parleurs premium de 10mm. Les SYVA disposent d'un microphone omnidirectionnel intégrés au câble plats (le cable sont anti-emmêlement). Le microphone permet en une pression du doigt de répondre au téléphone. De plus les SYVA sont équipés d'un bouton play/appel et d'une technologie de réduction des bruits environnants. 

ROCCAT nous propose les SYVA à un PPC de 29.99€.

Ci-joint les carractéristiques détaillés :

   – Garantie : 2ans constructeurs. 

   – Utilisation : Gamer, Hi-Fi.

   – Type de micro/casque : intra-auriculaire

​   – Configuration du casque : Fermé.

   – Réduction du bruit active : Non.

   – Bande passante (fréquence mini) : 20 Hz.

​   – Bande passante (fréquence max) : 20 KHz.

​   – Impédance : 32 Ohm.

   – SPL Max : 96 dB SPL.

   – Longueure du câble : 1.2m

   – Connecteur : Jack 3.5mm Mâle stéréo.

 

MSI GeForce GTX 750 TI gaming OC : tour du propriétaire.

5

 

Préambule.

 

DSC00302.JPGBien que cette nouvelle carte graphique repose sur le processeur Maxwell GM107, la MSI GeForce GTX 750 TI Gaming OC affiche plusieurs différences par rapport à la carte de référence Nvidia: la puce graphique se trouve ainsi cadencée à 1085 MHz en fréquence de base, et 1163 MHz en boost, contre 1020 / 1085 pour la version standard. Dans la pratique, elle tournait à une fréquence maximale de 1230 MHz, grâce à la fonction GPU Boost 2.0. La vitesse des 2 Go de mémoire GDDR5 est quant à elle calée sur une valeur fixe : 1350 MHz. De plus, elle est équipée d'un refroidissant plus conséquent, un Twin Frozr doté de deux ventilateurs

Un choix que l’on avoue regretter quelque peu, mais qui vous allez le voir, permet au produit de conserver une grosse marge de manœuvre en matière d’overclocking, et ce, au-delà de celui que le fabricant a implémenté d’usine. Derrière, et toujours dans cette même optique de performances maximisées, MSI a renforcé quelque peu l’étage d’alimentation dessiné par Nvidia, appliquant une configuration 3+1 phases (ce qui n'empêche pas la carte d'être toujours alimentée par son seul port PCIe).

Enfin, on notera deux fonctionnalités, plutôt bien pensées, à l’attention des utilisateurs qui voudraient spécifiquement acheter ce produit pour mettre à jour à moindre frais leur machine vieillissante : la présence d’un port VGA (eh oui, ça ne nous rajeunit pas, tout ça) en remplacement d’un des 2 DVI Dual-link, et l’intégration d’un système de double BIOS, l’un répondant aux standards récents UEFI, et l’autre s’orientant plus vers une compatibilité maximum vis-à-vis de tous les types de cartes mères plus anciennes. Des bonus qui, évidemment, viendront s’ajouter aux performances globales de la carte, dont vous savez déjà qu’elles sont tout à fait appréciables.

 

 

MSI GeForce GTX 750 Ti Gaming OC – Indice global de performances en %

 

 

MSI GeForce GTX 750 Ti Gaming OC – Consommation électrique en charge

 

DSC00298En effet, en partant d'une carte déjà excellente en tout point, c'était difficile pour MSI de rater son coup, que ça soit pour les performances brutes, ou sur la maîtrise des différentes constantes de la carte ou du GPU. Grâce à toute ses améliorations, la GTX 750 Ti Gaming arrive à gagner 5 % sur la version de Nvidia, 15% sur la GTX 650 TI, et ne retrouve plus qu'à 1 ou 2% des performances d'une HD7850.Coté des températures, consommation ou nuisance sonore, elle est une des meilleurs ! 206 watts,55°C en Burn et 44.6 dBA, le tout sur une machine en plein jeu.

 

MSI GeForce GTX 750 Ti Gaming OC – Nuisances sonores

 

 

MSI GeForce GTX 750 Ti Gaming OC – Températures en charge

 

Il ne restait plus qu'à vous parlez de deux points: l'overclocking et le prix.

 

L'overclocking:

 

On aurait pu craindre que la marge de manœuvre soit réduite par rapport au modèle de référence Nvidia, par les MHz que MSI a introduit sur sa version. Mais en pratique, on peut l'overclocker assez bien grâce au Twin Frozr inclus sur cette carte.

 

Le prix:

 

 

DSC00298Le prix de cette carte graphique est de 150 euros. Ce qui en fait une des cartes les plus intéressantes sur le marché, avec le modèle Gainward. Les choses pourraient-elles changer avec l’arrivée R7 265, qui devrait apporter sur le même segment un rapport qualité prix supérieur ? Peut-être, quoique cette nouvelle arme d’AMD étant une nouvelle version d’un produit existant, la GTX 750 Ti devrait garder un net avantage sur les critères d’overclocking, de silence, ou de consommation. Par contre, de manière plus immédiate, c'est à une concurrence un peu étrange que la MSI GTX 750 Ti va devoir faire face : celle de son propre camp. En effet, les modèles de 

MSI GTX 660 overclockées sont actuellement placés sur le même segment tarifaire, tout en proposant 10 à 15% de FPS supplémentaires… Une stratégie qui surprend, et qui si elle n'enlève rien aux qualités de la nouvelle venue, obligera forcément les utilisateurs à trancher entre un rapport performances / prix pur, et des constantes environnementales plus avenantes.

 

GeForce GTX 750 Ti Gaming OC – FPS

 

 

Conclusion

 

Pour une carte graphique à 150 euros, elle a tout pour plaire: la puissance, la marge d'overclocking, son alimentation par PCIe et son port VGA pour les anciennes tours. MSI et Nvidia ont encore réussi le pari d'une bonne carte graphique avec de bonnes performances sur les derniers jeux avec un prix mini. 

De plus, la chauffe est contenue et malgré des fréquences poussées, la nuisance sonore est faible.

Pour moi, qui passe d'une GTX 640 à une GTX 750 ti, je vois une grosse différence.

Évidemment, beaucoup plus de jeux dans lesquels je peux mettre les réglages en ultra. Si vous avez une carte graphique poussive et que vous ne voulez pas vous ruiner tout en faisant un bon dans le rendu de vos jeux, je vous recommande la GTX 750Ti et particulièrement cette version.

DSC00305.JPG

Départ du vice président de Google

0

Le vice président de Google en charge des activités "sociales" du géant de l'internet, et notamment de Google+, a annoncé son départ jeudi.

 

 

"J'annonce aujourd'hui mon départ de Google, après presque 8 ans", écrit Vic Gundotra dans un message publié sur son compte Google+, sans donner de détails sur ses plans pour l'avenir. M. Gundotra avait notamment supervisé les applications mobiles de Google, qui ont permis au groupe de construire un écosystème rival de celui d'Apple autour  d'Android, avant de participer à la création de Google+. 

Le patron-fondateur du groupe internet, Larry Page, a salué dans un message, sur sa propre page Google+ le "dur travail et la passion" de M. Gundotra. "Tu as fait tes premières armes avec nos applications mobiles et nos relations avec les développeurs, transformant nos efforts disparates en quelque chose de vraiment bien", rappelle-t-il. "Ensuite tu as bâti Google+ à partir de rien". 

"J'aurai toujours une dette envers l'équipe de Google+", qui "a bâti du social chez Google malgré le scepticisme de beaucoup. La croissance des utilisateurs actifs est débordante", a assuré M. Gundotra.

Les utilisateurs de Google+ sont globalement moins actifs et moins nombreux que ceux de Facebook: le réseau de Google revendiquait 300 millions d'utilisateurs actifs mensuels au dernier pointage en octobre, contre plus d'un milliard pour le premier réseau social mondial.