Ciné Séries

Nominations aux Oscars 2016

Nominations aux Oscars 2016

Récap’ des Oscars 2016

 

Comme vous avez du en entendre parler, les Oscars, c’est pour bientôt. Le 28 février 2016 au Dolby Theatre de Los Angeles aura lieu la 88ème cérémonie des Oscars du Cinéma (88th Academy Awards), (enfin, dans la nuit du 28 au 29 pour nous autres européens) pour récompenser les films sortis en 2015. L’événement, organisée par l‘Academy of Motion Picture Arts and Sciences, sera pour la seconde fois, présenté par Chris Rock, le comédien qui a déjà officié en 2005 avait fait une prestation remarquée. Les nominations nous ont été dévoilées le 14 janvier 2016, au Samuel Goldwyn Theatre de Beverly Hills par la présidente de l’Académie Cheryl Boone Isaacs, les réalisateurs Guillermo del Toro et Ang Lee  et l’acteur John Krasinski.

The Revenant, réalisé, coécrit et coproduit par Alejandro González Iñárritu, qui, rappelons-le, avait décroché pas moins de 4 Oscars l’année dernière avec Birdman, est le film le plus représenté avec douze nominations. Quant à George Miller et Mad Max: Fury Road, ils arrivent en deuxième position avec dix nominations. La question de la récompense possible de DiCaprio est aussi une intéressante inconnue. Pour vous, chers Cleekeurs, un petit récap des prétendants à la statuette.

 

Meilleur Film (récompense les producteurs)

 

The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short) – Brad Pitt, Dede Gardner et Jeremy Kleiner

 

Brooklyn – Finola Dwyer et Amanda Posey

 

Mad Max: Fury Road – Doug Mitchell et George Miller

 

Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Steven Spielberg, Marc Platt et Kristie Macosko Krieger

 

The Revenant – Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro González Iñárritu, Mary Parent et Keith Redmon

 

Room – Ed Guiney

 

Seul sur Mars (The Martian) – Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer et Mark Huffam

 

Spotlight – Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin et Blye Pagon Faust

 

Meilleur Réalisateur

 

Lenny Abrahamson pour Room

Alejandro González Iñárritu pour The Revenant

Tom McCarthy pour Spotlight

Adam McKay pour The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short)

George Miller pour Mad Max: Fury Road

 

Meilleur Acteur

 

Bryan Cranston pour le rôle de Dalton Trumbo dans Dalton Trumbo (Trumbo)

 

Matt Damon pour le rôle de Mark Watney dans Seul sur Mars (The Martian)

Leonardo DiCaprio pour le rôle de Hugh Glass dans The Revenant

 

Michael Fassbender pour le rôle de Steve Jobs dans Steve Jobs

 

Eddie Redmayne pour le rôle de Lili Elbe / Einar Wegener dans The Danish Girl

 

Meilleure actrice

 

Cate Blanchett pour le rôle de Carol Aird dans Carol

 

Brie Larson pour le rôle de Ma dans Room

 

Jennifer Lawrence pour le rôle de Joy Mangano dans Joy

 

Charlotte Rampling pour le rôle de Kate Mercer dans 45 Years

Saoirse Ronan pour le rôle de Eilis Lacey dans Brooklyn

 

Meilleur second rôle masculin

 

Christian Bale pour le rôle de Michael Burry (en) dans The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short)

Tom Hardy pour le rôle de John Fitzgerald dans The Revenant

Mark Ruffalo pour le rôle de Michael Rezendes (en) dans Spotlight

Mark Rylance pour le rôle de Rudolf Abel dans Le Pont des espions (Bridge of Spies)

 

Sylvester Stallone pour le rôle de Rocky Balboa dans Creed : L’Héritage de Rocky Balboa (Creed)

 

Meilleur second rôle féminin

 

Jennifer Jason Leigh pour le rôle de Daisy Domergue dans Les Huit Salopards (The Hateful Eight)

 

Rooney Mara pour le rôle de Therese Belivet dans Carol

Rachel McAdams pour le rôle de Sacha Pfeiffer dans Spotlight

Alicia Vikander pour le rôle de Gerda Wegener dans The Danish Girl

Kate Winslet pour le rôle de Joanna Hoffman dans Steve Jobs

 

Meilleur scénario original

 

Ex Machina – Alex Garland

 

NWA : Straight Outta Compton (Straight Outta Compton) – Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge et Alan Wenkus

 

Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Matt Charman (en), Joel et Ethan Coen

Spotlight – Josh Singer (en) et Tom McCarthy

 

Vice-versa (Inside Out) – Pete Docter, Meg LeFauve (en), Josh Cooley (en) et Ronnie del Carmen

 

Meilleur scénario adapté

 

The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short) – Charles Randolph (en) et Adam McKay, d’après le livre The Big Short: Inside the Doomsday Machine de Michael Lewis

Brooklyn – Nick Hornby, d’après le roman du même nom de Colm Tóibín

Carol – Phyllis Nagy (en), d’après le roman du même nom de Patricia Highsmith

Room – Emma Donoghue, d’après son propre roman du même nom (en)

Seul sur Mars (The Martian) – Drew Goddard, d’après le roman du même nom d’Andy Weir

 

Meilleurs décors

 

The Danish Girl – Michael Standish et Eve Stewart

Mad Max: Fury Road – Colin Gibson et Lisa Thompson

Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Rena DeAngelo, Bernhard Henrich et Adam Stockhausen (en)

The Revenant – Jack Fisk et Hamish Purdy

Seul sur Mars (The Martian) – Celia Bobak et Arthur Max

 

Meilleure création de costumes

 

Carol – Sandy Powell

 

Cendrillon (Cinderella) – Sandy Powell

 

The Danish Girl – Paco Delgado (en)

Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan (en)

The Revenant – Jacqueline West (en)

 

Meilleurs maquillages et coiffures

 

Mad Max: Fury Road – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega et Damian Martin

The Revenant – Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini

 

Le Vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire (The Hundred-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared) – Love Larson et Eva von Bahr

 

Meilleure photographie

 

Carol – Edward Lachman

Les Huit Salopards (The Hateful Eight) – Robert Richardson

Mad Max: Fury Road – John Seale

The Revenant – Emmanuel Lubezki

 

Sicario – Roger Deakins

 

Meilleur montage

 

The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short) – Hank Corwin

Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel

The Revenant – Stephen Mirrione

Spotlight – Tom McArdle

Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – Maryann Brandon et Mary Jo Markey

 

Meilleur montage de son

 

Mad Max: Fury Road – Mark A. Mangini et David White

The Revenant – Martin Hernández et Lon Bender

Seul sur Mars (The Martian) – Oliver Tarney

Sicario – Alan Robert Murray

Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – Matthew Wood et David Acord

 

Meilleur mixage de son

 

Mad Max: Fury Road – Chris Jenkins, Gregg Rudloff et Ben Osmo

Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Andy Nelson, Gary Rydstrom et Drew Kunin

The Revenant – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom et Chris Duesterdiek

Seul sur Mars (The Martian) – Paul Massey, Mark Taylor et Mac Ruth

Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – Andy Nelson, Christopher Scarabosio et Stuart Wilson

 

Meilleurs effets visuels

 

Ex Machina – Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris et Andrew Whitehurst

Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams et Tom Wood

The Revenant – Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith et Cameron Waldbauer

Seul sur Mars (The Martian) – Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers et Steven Warner

Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh et Neal Scanlan

 

Meilleure chanson originale

 

Earned It dans Cinquante nuances de Grey (Fifty Shades of Grey) – Paroles et musique : Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville et Stephan Moccio

 

Manta Ray dans Racing Extinction  – Paroles et musique : Antony Hegarty

 

Simple Song #3 dans Youth – Paroles et musique : David Lang

 

Til It Happens To You dans The Hunting Ground  – Paroles et musique : Diane Warren et Lady Gaga

 

Writing’s on the Wall dans 007 Spectre (Spectre) – Paroles et musique : Jimmy Napes (en) et Sam Smith

 

Meilleure musique de film

 

Carol – Carter Burwell

Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Thomas Newman

Sicario – Jóhann Jóhannsson

Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – John Williams

Les Huit Salopards (The Hateful Eight) – Ennio Morricone

 

Meilleur film en langue étrangère

 

A War (Krigen) – Tobias Lindholm  Danemark (en danois)

 

L’Étreinte du serpent (El abrazo de la serpiente) – Ciro Guerra  Colombie (en espagnol)

 

Le Fils de Saul (Saul fia) – László Nemes  Hongrie (en hongrois)

 

Mustang – Deniz Gamze Ergüven  France (en turc)

 

Theeb (‫ذيب) – Naji Abu Nowar  Jordanie (en arabe)

 

Meilleur film d’animation

 

Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson et Rosa Tran

https://youtu.be/DT6QJaS2a-U

 

Le Garçon et le Monde (O Menino e o Mundo) – Alê Abreu

 

Shaun le mouton, le film (Shaun the Sheep Movie) – Mark Burton et Richard Starzak

 

Souvenirs de Marnie (思い出のマーニー) – Hiromasa Yonebayashi et Yoshiaki Nishimura

 

Vice-versa (Inside Out) – Pete Docter et Jonas Rivera

 

Meilleur film documentaire

 

Amy – Asif Kapadia et James Gay-Rees

 

Cartel Land  – Matthew Heineman et Tom Yellin

 

The Look of Silence – Joshua Oppenheimer et Signe Byrge Sørensen

 

What Happened, Miss Simone?  – Liz Garbus, Amy Hobby et Justin Wilkes

 

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom (en) – Evgeny Afineevsky et Den Tolmor

 

Meilleur court métrage de fiction

 

Everything Will Be Okay  (Alles wird gut) – Patrick Vollrath

 

Ave Maria – Eric Dupont et Basil Khalil

 

Day One – Henry Hughes

 

Shok  – Jamie Donoughue

https://youtu.be/c5vLMJRr8MA

 

Stutterer – Serena Armitage et Benjamin Cleary

 

Meilleur court métrage d’animation

 

Bear Story  (Historia de un oso) – Pato Escala Pierart et Gabriel Osorio Vargas

 

We Can’t Live Without Cosmos (Мы не можем жить без космоса) – Konstantin Bronzit

 

Prologue  – Imogen Sutton et Richard Williams

 

Sanjay’s Super Team – Nicole Paradis Grindle et Sanjay Patel

 

World of Tomorrow – Don Hertzfeldt

 

Meilleur court métrage documentaire

 

Body Team 12  – David Darg et Bryn Mooser

https://youtu.be/L2eT2P1TfB8

 

Chau, Beyond the Lines  – Courtney Marsh et Jerry Franck

 

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine

 

A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Sharmeen Obaid-Chinoy

 

Last Day of Freedom  – Dee Hibbert-Jones et Nomi Talisman

 

Déçus quand même…

 

Comme tous les ans, ces nominations s’accompagnent de quelques déceptions, aussi on regrette certains absents, telle que la sublime Charlize Theron dans la catégorie meilleure actrice, qui nous avait pourtant bluffé pour son incroyable interprétation d’Imperator Furiosa dans Mad Max : Fury Road.

Remarqué également, le peu de reconnaissance pour les Maitres Tarentino et Spielberg. On avoue sans peine qu’on aurait aimé voir Les 8 salopards et Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force, d’avantage représentés. On est, par exemple, très désagréablement surpris de ne pas voir apparaître le nom de Samuel L Jackson, qui  méritait bien une petite place parmi les nominés, pour son jeu époustouflant dans le rôle de Major Marquis Warren alias « le chasseur de prime ».

 

Manque de diversité, l’affaire des quotas…

 

On note que cela relance d’ailleurs la polémique concernant les fameux quotas. En effet plusieurs artistes dont l’actrice Jada Pinkett, épouse de Will Smith, (pressenti pour son rôle dans Seul contre tous puis finalement absent de ces nominations) et le réalisateur Spike Lee (pourtant récompensé d’un Oscar d’honneur, lors d’une soirée de prélude de la cérémonie en novembre) ont décidé de boycotter la 88ème édition des Oscars pour témoigner de leur désappointement quant au manque de couleur parmi les nominés.

La polémique fait beaucoup de bruit sur la toile, notamment sur les réseaux sociaux où le hashtag #Oscarsowhite fuse depuis quelques jours. Certaines associations antiracisme appellent même au boycott des Oscars par tous les artistes qui ne sont pas « blancs ».

 

Les pronostics…

 

The Revenant partant grand favori, peut-être aura-t-on la chance de se consoler en admirant Léo brandir une petite statuette ? Grand oublié des Oscars, l’acteur, déjà nommé 6 fois, entre autres pour ses rôles dans Aviator, Blood Diamond ou encore Le Loup de Wall Street , n’est jamais reparti avec la figurine. On espère que 2016 réparera cette erreur.

Quoiqu’il en soit, les paris restent ouverts. Selon les pronostics de indiwire.com, si on attend en force The Revenant et Mad Max Fury Road, Tom Mac Carty et Spotlight pourraient bien créer la surprise, tout comme la jolie Saoirse Ronan pour son rôle de Eilis Lacey dans Brooklyn, ferait, selon la rumeur, beaucoup d’ombre à ses adversaires (de taille) : Cate Blanchett, la grande Charlotte Rampling ou encore Jennifer Lawrence dans la catégorie de la meilleure actrice.

 

Affaire à suivre, Vivement le 28 février !

 

 

Source : Allociné, Télérama

 

Medias :

Ciné Séries
Plus Ciné Séries